Татуировщики, мастера маникюра и молодые мамы: о коворкинге 2020 рассказал Андрей Пригульный | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Татуировщики, мастера маникюра и молодые мамы: о коворкинге 2020 рассказал Андрей Пригульный

Татуировщики, мастера маникюра и молодые мамы:  о коворкинге 2020 рассказал Андрей Пригульный
Сегодня в Петербурге расположено около 50 различных коворкингов. В 2020 году из будет 60-65. Перспективным является формат коворкингов на окраинах и в пригородах Петербурга, в проектах жилой застройки, где можно будет на время оставить ребенка с няней, пройти обучение, послушать лекции, а после здесь же работать.
В Санкт-Петербурге насчитывается более 50 коворкингов, гибких офисных пространств и антикафе, рассказал Циан руководитель УК «Мультимекс» Андрей Пригульный. Эксперт поделился прогнозом развития рынка коворкингов в 2020 году.

По словам Пригульного, коворкинги в среднем окупаются за 4-5 лет. Стоимость аренды таких помещений составляет от 5000 до 20000 рублей за рабочее место в месяц, в зависимости от оборудования и направленности. Услуги коворкинга могут включать оборудованное компьютером рабочее место, телефонию, интернет, услуги колл-центра, охрану, ресепшн, переговорную, кофе, чай и печенье. На рынке есть как простые офисы на 4-5 мест, так и помещения с дизайнерским интерьером, предусматривающие возможность брендирования пространства.

В мире спрос на коворкинги ежегодно растет на 30-40%, говорит Пригульный. В Петербурге этот сегмент также демонстрирует рост. По прогнозу экспертов компании, к концу текущего года рынок коворкингов в Санкт-Петербурге увеличится на 30-35%, в городе появится 10-12 новых гибких рабочих пространств. Кроме того, в Петербурге появятся локальные и международные сети коворкингов.

Эксперт отмечает, что уже сейчас этот формат становится сегментированным: появляются не только традиционные офисные, но и специализированные столярные, швейные рабочие пространства. К концу года появится больше гибких пространств для мастеров маникюра, парикмахеров, татуировщиков, кроме того, будут открываться коворкинги для мам в декретном отпуске.

"Перспективным является формат коворкингов на окраинах и в пригородах Петербурга, в проектах жилой застройки, где можно будет на время оставить ребенка с няней, пройти обучение, послушать лекции, а после здесь же работать", - сказал Андрей Геннадьевич Пригульный.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17899 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS