Темпы роста автомобильных грузоперевозок в РФ: прогноз аналитиков на 2022 год
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Темпы роста автомобильных грузоперевозок в РФ: прогноз аналитиков на 2022 год

Темпы роста автомобильных грузоперевозок в РФ: прогноз аналитиков на 2022 год

Мировой тренд 2021 года — рост перевозок авиа и ж/д транспортом и возвращение спроса на автомобильные перевозки грузов — продолжился в 2022 году. Отлаженный процесс проверки контрагентов позволяет избежать сотрудничества с нечестными людьми и компаниями. Для профессиональных перевозчиков и грузоотправителей сейчас не самое простое время: хотя экономика позволяет снова стабильно зарабатывать, есть сложности, и их немало.

Цифры 2021 года

Вадим Филатов, замдиректора ПЭК, сообщил о восстановлении объемов грузоперевозок после кризисного 2020 года. В первые месяцы 2021 года ощущался дефицит транспортных средств и квалифицированных водителей. Это произошло по экономическим причинам: выросли расходы, в том числе из-за резкого скачка цен на топливо и на комплектующие и ГСМ для грузового транспорта. В связи с этим рентабельность бизнеса упала, многие транспортные компании и частники ушли с рынка. Были и другие факторы, которые привели к дефициту перевозчиков в автомобильной доставке грузов:

  • • длительные простои на границах из-за коронавирусных ограничений;
  • • недостаток контейнеров также усугубил ситуацию с простоем грузовиков;
  • • стратегии планирования логистики потребовали серьезных изменений в связи с нестабильной и непредсказуемой ситуацией в отрасли.

В 2021 году стоимость услуг в сфере грузоперевозок выросла примерно на 20%. Агентство маркетинговых исследований М.A. Research отчиталось о росте в сегменте сборных грузов на 14%, объемы доставки генеральных грузов выросли на 12,2%. В пандемию значительный рост показали сегменты авиаперевозок, доставка грузов ж/д транспортом и морским путем. В 2022 году, по оценкам Вадима Филатова, рост рынка автомобильных перевозок продолжится.

Экономика постепенно выходит из кризиса, и товары нужно доставлять. Однако есть ряд нюансов, которые будут мешать перевозчикам и могут привести к дальнейшему росту цен в отрасли: грузопоток с погранперехода «Забайкальск — Маньчжурия» перевели на другие КПП, сложнее стало проходить контроль на границе между Беларусью и Польшей. Все это приводит к удорожанию логистики, влияет на сохранность товаров и не дает перевозчикам спокойно зарабатывать.

Означает ли это, что в нише серьезный кризис и она нерентабельна? Конечно нет, десятки тысяч перевозчиков продолжают работать на рынке — и вполне успешно. Главное оптимизировать расходы и, по возможности, более экономно проводить амортизацию транспорта.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19832 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS