Тонкости увольнения сотрудника в алкогольном опьянении | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Тонкости увольнения сотрудника в алкогольном опьянении

Тонкости увольнения сотрудника в алкогольном опьянении
Трудовой кодекс РФ позволяет работодателю уволить работника даже за однократное появление на работе пьяным, потому что это грубое нарушение трудовых обязанностей (подпункт "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Уволить можно за появление в состоянии опьянения именно на работе, то есть:
- непосредственно на своем рабочем месте;
- на территории организации;
- на другом объекте, где он трудится по поручению работодателя - например, выполняет монтажные работы у контрагента, находится в командировке (определение Пермского краевого суда от 19.01.2011 N 33-454; Определения Московского областного суда от 31.03.2011 по делу N 33-7115, от 14.12.2010 по делу N 33-24139).

Нетрезвое состояние надо зафиксировать документально. Трудовой кодекс РФ не разъясняет, как нужно это сделать. Однако суды восстанавливают на работе уволенных за пьянство именно потому, что работодатель не смог доказать в суде, что работник был пьян.

Уволить за пьянство нельзя только беременную женщину (Статья 261 ТК РФ).

Итак, последовательность действий.

1.Фиксируем опьянение
Непосредственный руководитель выпившего работника или любой коллега сообщает руководителю компании или другому должностному лицу, уполномоченному принимать решения по кадровым вопросам, о появлении работника в состоянии опьянения.

Руководитель компании издает в произвольной форме приказ о назначении комиссии для проведения служебного расследования. В нем нужно зафиксировать персональный состав комиссии, которой поручается провести служебное расследование, и её полномочия.

В полномочия комиссии нужно включить:
- выявление у работника признаков опьянения;
- направление работника на медицинское освидетельствование;
- составление акта о его появлении в состоянии опьянения;
- письменное истребование и получение от работника письменных объяснений;
- сбор свидетельских показаний других работников - очевидцев происшествия.

Комиссия направляет работника на медицинское освидетельствование. В большинстве случаев нетрезвые работники отказываются его проходить. Заставить их это сделать по закону нельзя.

При согласии работника его можно отправить:
-  в наркологический диспансер;
-  в любое лечебно-профилактическое учреждение, где есть врач психиатр-нарколог либо врач другой специальности, прошедший специальную подготовку (при этом никакой специальной лицензии на проведение медицинского наркологического освидетельствования медучреждению не требуется, что подтверждают и суды (Определение Московского областного суда от 14.12.2010 по делу N 33-24139)).

2.Комиссия составляет акт в произвольной форме о появлении сотрудника на работе в состоянии опьянения. В акте нужно указать:

- время и место его составления;
- ф. И. О. и должности членов комиссии;
- признаки, которые позволили комиссии прийти к выводу об опьянении работника.

3.Предупреждаем работника.
Если работник считает, что его несправедливо обвиняют в пьянстве, то ему лучше пройти медицинское освидетельствование. Ведь если он от этого откажется, то потом в суде его отказ могут расценить как косвенное подтверждение пьянства (определение Нижегородского областного суда от 24.08.2010 N 33-7465/2010).
Это те же признаки, которые позволяют сотрудникам ГИБДД предположить опьянение водителя (запах алкоголя изо рта, нарушения речи, неустойчивость позы, изменение цвета кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке).
Комиссия должна не просто зафиксировать в акте эти признаки, а постараться их описать максимально подробно.

На представление письменных объяснений по факту появления на работе в состоянии алкогольного опьянения работнику даются 2 рабочих дня. Поэтому акт о непредставлении объяснений составляйте не сразу после того, как работник откажется их дать, а спустя 2 дня.

4.Отстраняем от работы.
Одновременно с констатацией опьянения работника нужно подготовить приказ за подписью руководителя организации об отстранении этого работника от работы (Статья 76 ТК РФ).

Знакомить работника с приказом об отстранении от работы нужно в присутствии свидетелей. Если он откажется ознакомиться с приказом под роспись, составьте об этом акт в произвольной форме с участием свидетелей.

5.Руководитель избирает дисциплинарную санкцию (замечание, выговор или увольнение), а кадровик - готовит приказ.

Необходимо учесть тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, предшествующее поведение работника и его отношение к труду (статья 192 ТК РФ; п. 53 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Если работник хороший и совершил дисциплинарный проступок впервые за долгое время работы в компании, то, возможно, сразу его увольнять не стоит. Тем более что его могут восстановить на работе (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 31.08.2009 N 11614).
Если уволенного работника суд потом восстановит, то компании придется выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула, а возможно, еще и компенсировать моральный вред.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18170 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS