Тройная радость: в ТиНАО открылось сразу несколько детских садов | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Тройная радость: в ТиНАО открылось сразу несколько детских садов

Тройная радость: в ТиНАО открылось сразу несколько детских садов
В Москве продолжают строить и вводить в эксплуатацию новые детские сады. В апреле в развивающемся столичном районе ТиНАО открылись сразу три дошкольных образовательных учреждения на 770 мест, об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице во «ВКонтакте».
Новая Москва очень быстро застраивается жильем и заселяется всё большим количеством семей, в том числе с детьми. Инфраструктура района непрерывно развивается. Например, уже сейчас 770 малышей могут пойти в детские сады, которые открылись совсем недавно. Два объекта построили в поселении Московский, третий — в Десеновском.
Два дошкольных учреждения в Московском открылись в составе школы №2094. Один из садов смогут посещать малыши из ЖК «Саларьево Парк», всего в учреждении 220 мест. Четырёхэтажное здание строили по индивидуальному проекту, как и все инфраструктурные учреждения в столице. Внутри — помещения с раздвижными трансформируемыми перегородками, благодаря которым можно объединить комнаты разных групп и создать общее пространство для игр. В специальных залах дошкольники смогут заниматься музыкой, творчество и физкультурой. Для этого в новом учреждении есть все необходимые инструменты и инвентарь. Каждая деталь в помещении отвечает современным требованиям и стандартам строительства образовательных учреждений в столице. А на прилегающей территории обустроены игровые и спортивные площадки с теневыми навесами.
Новый детский сад поселения Десеновское входит в состав школы №1392 и рассчитан на 320 детей, то есть на 14 групп. Сюда могут пойти ребята из жилого комплекса «Новые Ватутинки» и близлежащих кварталов. В саду тоже предусмотрены трансформирующиеся комнаты, кабинеты для дополнительных занятий, медицинский кабинет и пищеблок полного цикла. В каждом новом образовательном учреждении столицы пищеблоки оснащают только современным оборудованием, в том числе пароконвектоматами, холодильными и морозильными камерами, посудомоечными машинами. Приготовление пищи для дошкольников происходит непосредственно в детском саду.  Меню составляют технологи комбината питания с привлечением врачей-диетологов. Приготовление еды для детей происходит с соблюдением норм СанПиН, а также в соответствии с Методическими рекомендациями по рациональному питанию, которые регламентируют калорийность рациона дошкольника в зависимости от его возраста, а также содержание в рационе белков, жиров и углеводов, витаминов и минералов. Например, малышам дают молочные каши, бутерброды с сыром, салаты из овощей, гарниры из макарон, риса, гречи и другие, блюда из мяса и рыбы, сметану, молоко, ряженку, кефир, а также компоты и сладкие чаи. Помимо организации питания, сотрудники комбината проводят для дошкольников мастер-классы по приготовлению кондитерских изделий с низким содержанием сахара и соли, в том числе на новых площадках.
Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова признается, что правительство города делает всё возможное, чтобы мест в дошкольных образовательных учреждениях хватило всем. Так, в ТиНАО за последние десять лет построено 63 детских сада примерно на 14 тысяч мест. По словам первого заместителя председателя столичного комитета по архитектуре и градостроительству Сергея Кузнецова, в этом году в СЗАО появится трёхэтажный детсад на 300 воспитанников с группами-трансформами.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18238 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS