Трудовые отношения в детском оздоровительном лагере | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Трудовые отношения в детском оздоровительном лагере

Трудовые отношения в детском оздоровительном лагере
На период работы в летнее время вожатые принимаются по срочному трудовому договору. Статья 289 ТК РФ При приеме на работу на срок до двух месяцев испытательный срок работникам не устанавливается. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в определенных случаях.
На период работы в летнее время вожатые принимаются по срочному трудовому договору. Статья 289 ТК РФ При приеме на работу на срок до двух месяцев испытательный срок работникам не устанавливается. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Статья 290 ТК РФ Работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, могут быть в пределах этого срока привлечены с их письменного согласия к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни компенсируется в денежной форме не менее чем в двойном размере. Ст. 291 ТК РФ Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.
Трудовой договор считается срочным, если в нем оговорен срок его действия.
Перечень оснований для заключения с работниками срочных трудовых договоров предусмотрен ст. 59 ТК РФ.

Необоснованность заключения срочного трудового договора может установить только суд. Трудовые инспекторы больше не могут выносить предписания о переквалификации срочного трудового договора на бессрочный (ст. 58 ТК РФ).

Таким образом, для заключения срочного трудового договора необходимо соблюдение двух условий:

1) ситуация, в которой заключается срочный трудовой договор, предусмотрена ст. 59 ТК РФ (Срочный трудовой договор заключается)
2) имеются основания для заключения срочного трудового договора, предусмотренные ст. 58 ТК РФ. (Срок трудового договора)

Как определять сроки договора?

Условие о сроке трудового договора, наверное, один из самых важных пунктов данного документа. Не будь его, договор не считался бы срочным.  Как сформулировать условие о сроке? Все зависит от обстоятельств заключения договора. Рассмотрим их. Дата окончания действия договора определена. Если установлена конкретная дата, когда заканчивается срок трудового договора, ее необходимо прописать в документе. Напомним, что срочный договор может быть заключен на период, не превышающий пяти лет.
В частности, дата окончания действия срочного трудового договора указывается в случае, когда организация-работодатель создается для выполнения конкретных работ. Соответственно и сотрудники будут наняты на срок, не превышающий их продолжительности.

С какими документами обязаны знакомить работника при приеме на работу?

ДОЛ обязано ознакомить поступающего на работу вожатого со следующими документами:
1.    Устав.
2.    Коллективный договор.
3.    Правила внутреннего трудового распорядка.
4.    Должностные инструкции.
5.    Приказ по охране труда и соблюдению правил техники безопасности.
6.    Другие локальные акты, принятые в данном образовательном учреждении.

Работник письменно подтверждает, что с данными документами он ознакомлен.
Если работник не желает письменно подтвердить ознакомление с документами, то это подтверждают подписи двух других приглашенных сотрудников. Нежелание подписывать документы не освобождает от ответственности.

Могут ли вожатые привлекаться к работе в ночное время?

Да. Ночным считается время от 22 часов до 6 часов утра. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.
Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

Какие приказы должен подписывать вожатый в детском лагере?

-    Правила внутреннего трудового распорядка;
-    должностные обязанности сотрудников лагеря;
-    приказ об ответственности за жизнь и здоровье детей;
-    правила пожарной безопасности;
-    правила поведения во время купания

Какой режим рабочего времени у вожатого летнего лагеря?

Режим рабочего времени вожатого в детском лагере предусматривает шестидневную рабочую неделю с одним выходным днем с предоставлением выходных дней по скользящему графику.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17821 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS