Условия пребывания детей в школах и садах Москвы на контроле Роспотребнадзора | Авторские колонки
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Условия пребывания детей в школах и садах Москвы на контроле Роспотребнадзора

Условия пребывания детей в школах и садах Москвы на контроле Роспотребнадзора
Роспотребнадзор потребовал уделить особое внимание исправности и функционированию систем отопления, а также эффективности работы нагревательного и отопительного оборудования в столичных школах и детсадах.
Образовательные учреждения – это места, где подрастающее поколение проводит большую часть дня. Поэтому условия, в которых ребята получают знания, должны соответствовать всем санитарным нормам. В связи с наступлением холодов Роспотребнадзор усилил контроль соблюдения температурного режима в детских заведениях.

Отмечается, что в игровых и групповых ячейках температура должна быть не ниже 21-23 градусов, в спальнях – 19-20. В учебных помещениях, кабинетах, лабораториях, актовых залах и столовых она не должна опускаться ниже 18-24 градусов.

Ранее Роспотребнадзор также давал рекомендации по организации детского питания в школах. Ведомство предложило выделить в расписании учебных занятий не менее 20 минут для приема пищи и развести потоки приходящих в столовую по классам. «Обучающиеся общеобразовательных организаций, в зависимости от смены обучения обеспечиваются горячим питанием в виде завтрака и (или) обеда», – сообщается в документе.

В нем также уточняется, что завтрак должен состоять из горячего блюда и напитка, включая овощи, фрукты и ягоды. В рацион необходимо добавлять крупяные или творожные, мясные или рыбные блюда, а также молочные продукты, яйца, овощи и макаронные изделия.

Москву можно назвать успешным примером организации питания в школах и детских садах. В столичных учреждениях крупные профильные комбинаты создают все необходимые условия, чтобы дети питались вкусно и сбалансировано. Юные москвичи получают блюда, входящие в утвержденное Роспотребнадзором цикличное меню. Отмечается, при его составлении акцент делается на потребности организма по возрастным параметрам. Все дошкольники получают пятиразовое питание за счёт бюджета, а учащиеся 1-4 классов – бесплатные горячие завтраки. Также все дети из многодетных и социально незащищенных семей обеспечены двухразовым полноценным питанием.

Стоит отметить, что столичные власти делают все возможное, чтобы пребывание детей в школах и садах было максимально комфортным. Дополнительные меры были приняты в связи с пандемией: в помещениях ежедневно проводится влажная уборка и проветривание, регулярная дезинфекция, а детям и всем сотрудникам измеряют температуру и следят за общим самочувствием.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19479 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS