Увеличится ли количество обманутых дольщиков с введением эскроу-счетов? | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Увеличится ли количество обманутых дольщиков с введением эскроу-счетов?

Увеличится ли количество обманутых дольщиков с введением эскроу-счетов?
Мнение генерального директора " КБК Проект" Василия Костина.
Безусловно, переход от долевого к проектному финансированию защищает дольщиков. Но вопрос заключается в том, как будут решаться проблемы с недостроем.

Государство решает эту проблему через компенсационный фонд долевого строительства. В частности, размер компенсации равен общей площади по всем ДДУ в строящемся объекте, но не более 120 квадратных метров, умноженной на фактическую среднюю цену на первичном рынке в субъекте (она определяется по данным Росстата).

По данным Единого реестра проблемных объектов госкомпании Дом.РФ, уполномоченной заниматься проблемами дольщиков, сейчас в реестре около 2 070 объектов на 188 732 квартир.

Например,  Генеральный прокурор РФ говорит, что "по всей России на начало 2019 года насчитывалось 894 объекта с сорванными сроками строительства, почти 39 тысяч наших сограждан ждут обещанного жилья".  Могу предположить, что реальное число может быть в два раза больше.

Думаю, что с июля 2019 года количество обманутых дольщиков, если и будет прибавляться, то только за счет тех компаний, которые не соответствуют изменениям в 214 ФЗ. Рынок ждет укрупнение, часть девелоперов уйдет с рынка. В основном, это коснется мелких региональных компаний.

В перспективе, по разным экспертным оценкам, это может увеличить количество невыполненных обязательств по долевому строительству в 2-2,5 раза, которые будут решены за счет компенсационного фонда в ближайшие годы.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18018 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS