В ГКБ №15 им. О.М Филатова более тысячи больных успешно проходят лечение от коронавируса | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

В ГКБ №15 им. О.М Филатова более тысячи больных успешно проходят лечение от коронавируса

В ГКБ №15 им. О.М Филатова более тысячи больных успешно проходят лечение от коронавируса
Главный врач городской клинической больницы №15 Валерий Вечорко разместил на своей странице в соцсети информацию о том, что лечение в медучреждении проходят 1 146 пациентов с подтвержденным диагнозом «коронавирус».
Всего в больнице №15 имени О.М. Филатова лечатся 1 377 человек, в том числе 1 146 с коронавирусом. В реанимации находится 161 пациент, из них 72 подключены к аппаратам ИВЛ, сообщил Вечорко. По словам главного врача, за предыдущие сутки из больницы выписался 151 пациент.
ГКБ №15 входит в ряд медучреждений, перепрофилированных под лечение пациентов с  COVID-19, поэтому за процессом ее работы пристально следят как власти, так и горожане. Напомним, что в Москве по распоряжению Минздрава РФ от 2 апреля утвержден список из 29 медицинских организаций, которые должны быть готовы к борьбе с коронавирусом. «Процесс по перепрофилированию идет поэтапно. Всего более 20 учреждений перепрофилировано», – отметил заместитель руководителя департамента здравоохранения города Москвы Алексей Паламарчук.

На особом контроле ситуацию держит мэр Сергей Собянин. По его словам, в штате всех больниц находится исключительно квалифицированный персонал, медучреждения укомплектованы необходимым спецоборудованием, медикаментами, средствами индивидуальной защиты и растворами для дезинфекции. В клиниках уже сделали перепланировку помещений для увеличения числа палат и повышения их безопасности. Каждый бокс оборудован мебелью, туалетом, раковиной и душем. В зданиях создана новая система вентиляции и обеззараживания воздуха, в реанимацию и палаты интенсивной терапии проведен медицинский кислород для тяжелых пациентов.

Все больные обеспечены полноценным пятиразовым питанием, которое разработано диетологами и специалистами профильных столичных комбинатов. Блюда готовятся исключительно по щадящим технологиям: запекание, варка или на пару. Это помогает максимально сохранить баланс питательных веществ и витаминов, необходимых для полноценного поддержания ослабленного болезнью организма.

Борьба с коронавирусной инфекцией ведется круглые сутки.  «Мы выиграли время и начали активную подготовку стационаров. Нужно было провести необходимые ремонтные работы и дооснастить их оборудованием, проинструктировать медперсонал, продумать логистику передвижения пациентов. Работа очень тяжелая, в нее, конечно, вовлечены все службы города», – отметила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития, руководитель оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом Анастасия Ракова.

Напомним, что первым переоборудованным столичным медучреждением стала современная больница в Коммунарке, открытая в конце прошлого года, а в феврале 2020 перепрофилированная под прием пациентов с COVID-19.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19898 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS