В Москве открыли новый корпус онкобольницы с уникальной лабораторией | Авторские колонки
Вт, 19 марта €100.24 $91.98
zen-yandex

Авторская колонка

назад

В Москве открыли новый корпус онкобольницы с уникальной лабораторией

В Москве открыли новый корпус онкобольницы с уникальной лабораторией
1 августа – Всемирный День борьбы с раком легкого. Онкология этого органа достаточно распространена во всем мире и занимает второе место по заболеваемости и первое – по смертности в структуре всех онкологических заболеваний. В России ежегодно рак легкого выявляют у более 54 тысяч человек.
29 июля, в преддверии этой даты, мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый корпус городской онкологической больницы № 62 на Старопетровском проезде, 6. Предполагается, что его появление даст возможность в значительной степени расширить диагностические возможности клиники и делать до 50 тысяч исследований в год.

«На базе 62-й больницы создана уникальная лаборатория, которой нет в Москве и в России. И конечно, это неслучайно, потому что здесь уникальный коллектив специалистов, которые дают точную диагностику онкозаболеваний», — рассказал Сергей Собянин.

В столице для работы с больными раком пациентами открыто шесть современных многопрофильных центров. Они работают на базе городской клинической больницы №57 им. Д.Д.Плетнева, Московского клинического научного центра им. А.С.Логинова, онкобольниц №1 и № 62, городской клиническй больницы им. С.П.Боткина, а также Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка». В них есть все, начиная с первичного амбулаторного звена до клиники. В таких медучреждениях могут оказать весь спектр необходимых услуг: от первичной постановки диагноза до хирургического вмешательства и дальнейшего наблюдения. Каждый из таких центров функционирует по новому стандарту онкопомощи и оснащен патоморфологической лабораторией с новейшим оборудованием, где проводят передовые диагностические исследования. Только в 2019-2020 годах в центры поставили около 300 единиц высокотехнологичного оборудования. Уникальный новаторский подход, ставший симбиозом лучших мировых практик, здесь используется не только в вопросах диагностики, но и в подходе к самим пациентам.

Москва раньше остальных регионов России перешла на федеральные клинические рекомендации по лечению самых распространенных видов рака, пациентам здесь прописывают современные лекарства. Большинство видов онкопомощи включено в базовую программу ОМС, сверх которой 3D и 4D лучевую терапию нуждающиеся пациенты получают бесплатно в городских, федеральных и частных клиниках столицы.

Особая роль в новой концепции отведена принципам правильного и безопасного питания пациентов, поскольку многие исследования подтверждают результативность такого подхода. Сбалансированный рацион помогает организму быстрее справляться с тяжелыми заболеваниями и оказывает благоприятное воздействие на общее состояние больного.

В некоторых современных онкоцентрах пациентов кормят индивидуальными лечебными рационами, которые готовят на производственно-логистических комплексах специализированный комбинат питания. Это совершенно инновационный метод, который предполагает, что пациентам приносят поднос со сбалансированным питанием прямо в палату. Меню в таких рационах строго выверено по соотношению КБЖУ, а также отвечает всем требованиям безопасности и качества. Кормят, как правило, пять раз в день: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин. К рационам выдаются одноразовые столовые наборы, куда входит вилка, нож, ложка, зубочистка и салфетка.

Для того чтобы лечение проходило в комфортных для людей условиях, в Москве до сих пор продолжается процесс модернизации городских медучреждений. Они приобретают новый привлекательный внешний вид как внутри, так и снаружи.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
15697 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS