В Москве в ближайшие годы построят 130 школ и детских садов | Авторские колонки
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

В Москве в ближайшие годы построят 130 школ и детских садов

В Москве в ближайшие годы построят 130 школ и детских садов
По словам Сергея Собянина, за последние годы в столице возвели более 300 школ и детских садов. В ближайшем будущем в новых микрорайонах Москвы появятся еще 130 образовательных учреждений.
Как отметил мэр столицы Сергей Собянин, за последние годы в детские сады стало ходить в 1,5 раза больше детей. Руководство решило проблему доступности дошкольного образования, построив за считанные годы множество детских садов. Однако на этом мэр останавливаться не собирается – в ближайшее время в столице будет возведено еще 130 школ и детских садов. Находиться они будут в новых микрорайонах, где необходимы места в дошкольных и школьных учреждениях. Об этом градоначальник сообщил на открытии Московского международного форума «Город образования».

«Самое важное – это школьная среда, технологии, которые появляются в школе. Первый этап внедрения «Московской электронной школы» мы прошли несколько лет назад, когда обеспечили школы компьютерными классами, ноутбуками, интерактивными досками, скоростным доступом в интернет. Сейчас наступил второй этап и большинство школ оснащены современным оборудованием к 1 сентября, а остальные школы будут обеспечены до конца текущего года», – отметил он.

Еще одним успешным проектом в Москве стал «Мой школьный ресторан». Расплавленные часы, кресло красной королевы и стулья, как в баре – в таком интерьере по мотивам сказки «Алиса в стране чудес» теперь завтракают и обедают ученики школы № 1250. Здесь можно подкрепиться не только классическим обедом, но и настоящим итальянским блюдом. Школьники теперь сами могут готовить пиццу под руководством опытных шеф-поваров. Эти мастер-классы отличная альтернатива урокам домоводства. Цены в таком «ресторане» вовсе не ресторанные: кусочек «Маргариты», к примеру, стоит 17 рублей. Программа «Мой школьный ресторан» с каждым годом набирает обороты. Так, на северо-востоке, в школе №1446, появился ресторан в немецком стиле, пищеблок лицея №1575 обустроили в русском стиле, а в школе №1259 открылось свое собственное кафе в стиле «латино».

Звона монет и шелеста купюр в ресторане не слышно, оплата происходит только безналичным расчетом. Это стало возможным благодаря введению новой системы «Проход и питание». У каждого ученика есть своя магнитная карточка, на которую можно положить деньги в специальном терминале. На кассе достаточно приложить электронную карту к считывающему аппарату, после чего ученику сразу выдадут выбранное им блюдо. Родители могут быть уверенны, что деньги ребенок использовал по назначению. Переживать о качестве продуктов родителям и вовсе не стоит, на сегодняшний день столичная система питания в учебных заведениях считается одной из лучших в стране. В производстве используются только сертифицированные продукты, прошедшие строгий контроль в лабораториях качества. Кроме того, родительская общественность имеет возможность посещать дегустации и контролировать рацион школьников через электронные онлайн сервисы.

Вся внешняя красота на родительском кошельке никак не отражается. Расходы по переоборудованию столовой берут на себя комбинаты питания. Такой пример, безусловно, формирует у детей культуру питания.

Темпы создания образовательной инфраструктуры в Москве не могут не впечатлять. Однако на достигнутых результатах столица останавливаться не собирается, город намерен наращивать темпы ввода в эксплуатацию новых социальных объектов.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19401 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS