В Москве завершился Кубок Посла Китая по вэйци | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

В Москве завершился Кубок Посла Китая по вэйци

В Москве завершился Кубок Посла Китая по вэйци
21 и 22 сентября 2019 г., в Конгрессно-выставочном центре Сокольники, прошел Кубок Посла Китая по вэйци. Турнир установил новый рекорд по количеству участников — 212 человек!
Праздник вэйци (го)
В эти два, важных для истории игры, дня «Сокольники» посетили не только представители международного и российского спорта, но и многочисленные гости.
Организаторы турнира, Посольство Китая в РФ и Российская федерация Го, а также партнеры проекта: Московская федерация Го, Конгрессно-выставочный центр «Сокольники», компания «Полиметалл», компания «Вкусы Мира», компания «Перфектум», компания «Академсервис», Китайский культурный центр, Китайский деловой центр «Парк Хуамин», Чайный клуб «Мойчай.ру», подготовили большой и яркий спортивный праздник для всех любителей Го.

Церемония открытия состоялась утром 21 сентября. Спортсменов приветствовали вице-президент Российской федерации Го Владимир Горжалцан, Президент Московской федерации Го Тимур Санкин, главный судья Александр Гулевич.

Неожиданности (или ожидаемые итоги?) основного турнира
После торжественных речей и выступлений был дан старт началу основного турнира по Го, в котором приняли участие 194 игрока из 18 регионов России, а также представители Украины, Польши, Словакии и Южной Кореи. Было сыграно шесть туров, но напряжение сохранялась до самого конца соревнований.

Главными фаворитами турнира среди мужчин считались Илья Шикшин, Ким Йонгсам, Артем Качановский и Матеуш Сурма, а среди женщин — Дина Бурдакова и Наталья Ковалева. К сожалению, Дина Бурдакова не смогла принять участие, а молодые и талантливые спортсмены Антон Черных, Станислав Фрейлак, Вячеслав Каймин не смогли навязать свою игру.

В итоге победителем и обладателем Кубка стал кореец Ким Йонгсам. Второе место занял Илья Шикшин, тем самым пополнив свою копилку достижений в чрезвычайно успешном для него сезоне 2019 г. Почетное третье место завоевал Матеуш Сурма.

На верхних досках примечательными результатами стали:
Победа Кима над Ильёй. В предматчевом интервью Ким говорил, что оценивает вероятность своей победы как 50/50, а друзья его учеников и вовсе давали 10%. Однако две ошибки в йосе сделали своё дело, и маловероятное случилось.

Вторая победа Антона Черныха над Ильей Шикшиным (первая состоялась на прошлогоднем Кубке Посла Китая). Антон пропустил из-за плохого самочувствия четвертый тур, однако понял, что почувствует себя ещё хуже, если пропустит оставшиеся партии. Достойный результат, посмотрим, сможет ли Антон распространить его и на другие соревнования?!  

Победа Игоря Немлия над Николой Митичем, 7 дан. Как сказал Игорь, соперник «резал» везде, где только можно. Видимо, Никола был не в курсе, что «считать все варианты и убивать всё, до чего можно дотянуться» — это классический Немлий!

Другие итоги
Таблица турнира — на сайте РФГ.

Не менее важные события творились и на остальных досках турнира. Эмоции, дух соперничества и сопереживания, радости побед и детские слёзы – всё это царило оба дня в огромном павильоне парка Сокольники.

Среди детей места распределились следующим образом:

В категории до 9 лет:
1. Артур Гимадиев (Казань)
2. Вячеслав Шпаковский (Москва)
3. Павел Малько (Санкт-Петербург)

В категории до 12 лет:
1. Аскар Хусаинов (Казань)
2. Руслан Тарасов (Казань)
3. Андрей Чирков (Люберцы)

В категории до 16 лет:
1. Савва Мезин (Москва)
2. Антон Крайнов (Москва)
3. Никита Прикарев (Москва)

Среди женщин победу одержала представительница Челябинска Наталья Ковалева. Второе место у Эльвины Кальсберг из Санкт-Петербурга, а на третьем — Айгуль Фазулзянова (Казань).

Сандбагеры?
За 6 побед были отмечены Алла Сайгак (Москва) и Антон Юрков (Ростов-на-Дону), за пять побед — сразу 16 спортсменов:
1. Гудков Семен (Павловский Посад)
2. Тарасов Руслан (Казань)
3. Чирков Андрей (Люберцы)
4. Локотков Павел (Москва)
5. Королев Сергей (Санкт-Петербург)
6. Старых Александр (Санкт-Петербург)
7. Ковалевская Валерия (Жуковский)
8. Фролов Виктор (Москва)
9. Чуркин Сергей (Жуковский)
10. Малько Павел (Санкт-Петербург)
11. Травкин Александр (Люберцы)
12. Двойнин Вячеслав (Санкт-Петербург)
13. Гурская Александра (Санкт-Петербург)
14. Вдовыдченко Евгений (Санкт-Петербург)
15. Рязанцева Варвара (Москва)
16. Сардаров Марк (Москва)

Новички — молодцы!
Помимо основного турнира зрители могли насладиться турниром для начинающих на доске 13х13, который состоялся в воскресенье 22 сентября. Турнир получился достаточно уютный – в нем приняло участие всего 18 новичков.
Победителем стал Марк Сардаров (Москва). Марк успел сыграть и в основном турнире (где он занял 174-е место), и в турнире для начинающих — 1-е место!
Второе место у Аркадия Муниева (Элиста), на третьем — Дмитрий Резниченко (Москва). Поздравляем победителей и призеров, их тренеров и родителей!

Супер-активности
Для зрителей и участников мероприятия всех возрастов организаторы турнира вместе с партнерами и спонсорами подготовили интересную развлекательную программу. В перерывах между турами для участников и гостей проводились мастер-классы по китайской каллиграфии и живописи, а также разбор партий и знакомство с правилами игры от знатоков вэйци.
В воскресенье в течение всего дня все желающие могли насладиться дегустацией китайского чая от компании «Мойчай.ру». Угощения от организаторов турнира, Посольства Китая (ресторан «Китайской авторской кухни» и «Moscow Soluxe Club»), поддерживали силы участников, родителей и организаторов.
Перед началом церемонии награждения участников и гостей поприветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской народной республики в России Чжан Ханьхуэй. В своей речи он сказал много хороших слов про нашу любимую игру, про 70-летие отношений между нашими странами и про взаимное влияние наших культур.
Запомнилось выступление детского коллектива Центра Китайского Искусства. Дети, родившиеся здесь, в России, учат свой язык, прикасаются к культуре своих родителей, своего народа. Ждем некоторых из них и на наших последующих турнирах по вэйци!
На церемонии закрытия Кубка Посла Китая выступила также музыкальная группа Фест-оркестр. Музыканты исполнили русскую народную песню «Светит месяц».
Памятные призы были вручены всем участникам турнира. Трём лучшим девушкам и трём сильнейшим игрокам турнира были вручены наборы чая от партнёра Кубка, Чайного клуба «Мойчай.ру».

Вслед за Кубком Посла 2018, увлекательный, насыщенный яркими партиями и зрелищными событиями, Кубок этого года продолжил новую эпохи в истории вэйци не только в России, но и во всем спортивном мире.

Спасибо организаторам, партнерам и спонсорам, подарившим нам всем незабываемый турнир-праздник! Отдельная благодарность команде волонтёров: Иван Терёшкин, Ирина Панина, Ирина Ли, Ирина Ильичева, Ярослав Зверев, Юлия Каймина, Андрей Шурыгин, Андрей Дропаш, Андрей Арсентьев (простите если кого-то забыли!) Без вас этот турнир не состоялся бы, низкий вам поклон!

Спасибо за фото Кириллу Акинфееву, полный альбом можно найти ВКонтакте (и вторая часть).

Следите за нашими новостями в группе ВК (https://vk.com/mfgoru) и в телеграмм-канале МФГ (https://t.me/mfgoru)
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18181 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS