В Правительстве рассмотрят возможность привлечения бизнеса к обеспечению школьников питанием | Авторские колонки
Сб, 27 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Авторская колонка

назад

В Правительстве рассмотрят возможность привлечения бизнеса к обеспечению школьников питанием

В Правительстве рассмотрят возможность привлечения бизнеса к обеспечению школьников питанием
Поручение проработать вопрос дал президент Владимир Путин во время заседания наблюдательного совета АСИ.
Глава государства поручил министру экономического развития Максиму Решетникову рассмотреть аспекты участия предпринимателей в обеспечении учащихся питанием. Поручение связано с проектом по здоровому социальному питанию «От поля до тарелки» Агентства стратегических инициатив.
В минувший четверг 16 декабря в Москве состоялось заседание наблюдательного совета автономной некоммерческой организации, занимающейся продвижением стратегических проектов. Перед мероприятием президенту Владимиру Путину продемонстрировали экспозицию из 7 стендов, где были представлены реализованные и перспективные проекты АСИ. Один из них – это проект «От поля до тарелки».
Концепция предполагает, что работа поставщиков социального питания должна начинаться с выращивания сырья. Далее сельхозпродукцию будут перерабатывать и поставлять в социальные учреждения, например, школы. Процесс от начала до конца должно вести одно предприятие, считают эксперты. Для этого предпринимателю придется создать целую инфраструктуру, от агрокомплекса до комбината питания.

Глава государства поддержал идею о создании подобных инфраструктурных комплексов, поручив Максиму Решетникову проработать вопрос. При этом президент заострил внимание на гарантиях инвесторов, а также на контроле роста цен.
«Для того, чтобы бизнес уверенно вкладывал в развитие этих комплексов инфраструктурных, а там нужно на каждом шаге что-то создавать и во что-то инвестировать вплоть до того, что нужны предприятия по производству, а потом по переработке предприятия строить, они должны быть уверены в том, что их инвестиции потом окупятся», – подчеркнул Владимир Путин.
На данный момент соцпит в России организуют в соответствии с законом № 44-ФЗ. Он предполагает проведение конкурсных процедур по закупке продуктов или услуг поставщика питания. Чтобы исключить противоречия с законом, Максиму Решетникову также поручено рассмотреть правовой аспект проекта.
На сегодня в каждом регионе и даже городе учреждения образования организуют питание детей по разным схемам. Но все учреждения обязаны проводить торги. Зачастую из экономии средств в процедурах лидируют поставщики с минимальной стоимостью услуг. При этом такие компании могут не обладать необходимыми мощностями и квалифицированным штатом сотрудников. В таких случаях закономерно страдает качество услуг.
«Проблема с питанием в школах есть, и она довольно серьезная. Мы регулярно получаем обращения от родителей из разных регионов о случаях отравлений, просто о некачественной еде», – отмечала ранее председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова.
В российской столице в поисках оптимального подхода к обеспечению учащихся качественным горячим питанием перешли на услуги комбинатов. Причем питанием детей занимаются именно крупные промышленные комплексы, которые самостоятельно подбирают поставщиков сырья, чаще сотрудничая с проверенными местными производителям, проводят проверки продуктов и готовых блюд в своей лаборатории, обеспечивают логистику, занимаются повышением квалификации кадров и другое.

Более того, московские комбинаты активно участвуют в развитии школ. При их поддержке проводится модернизация пищеблоков и обеденных залов. К заслугам комбинатов можно отнести реализацию проекта «Мой школьный ресторан». Также сотрудники компаний-поставщиков участвуют в воспитательной работе по формированию у детей правильных пищевых привычек и принципов ЗОЖ. В столичных школах даже в буфетах – только полезная еда: фруктовые салаты, овощные нарезки, йогурты и соки.
Московский опыт во многом подтверждает целесообразность организации соцпита силами крупных устойчивых предприятий. Они смогут взять на себя контроль над качеством производимой продукции на всех этапах производства. К тому же бизнес заинтересован в постоянном совершенствовании своих услуг, а значит, в обратной связи с потребителем.
Ранее сенатор Сергей Калашник отмечал роль сферы детского питания в развитии малого и среднего бизнеса. По его словам, на сегодня аутсорсинг в социальном питании больше распространен в больших городах. Сенатор предлагал повсеместно переводить соцпит на аутсорсинг по долгосрочным контрактам.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18603 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS