В режиме онлайн: жители Москвы стали чаще обращаться к электронным сервисам | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

В режиме онлайн: жители Москвы стали чаще обращаться к электронным сервисам

В режиме онлайн: жители Москвы стали чаще обращаться к электронным сервисам
В топе самых популярных площадок – оплата штрафов ГИБДД и электронный дневник. И судя по статистике посещаемости, онлайн-сервисы стали неотъемлемой частью жизни московичей.
Первое место в пятерке самых популярных интернет-систем занял электронный дневник. За первую половину 2019 года москвичи воспользовались им более 133 млн раз. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года кликов прибавилось аж на целых на 40 млн. Впрочем, сложно не согласиться с московскими родителями. Дневник в сети по сравнению с бумажным предшественником имеет массу преимуществ. Помимо того, что мамы и папы в любое время суток могут узнать об успеваемости ребенка, здесь доступно и отслеживание выполнения домашних заданий.

Второй по востребованности – сервис по поиску и оплате дорожных штрафов. Почти 40 млн раз водители, не соблюдающие ПДД, воспользовались данной услугой.
Да и сдавать показания счетчиков воды жители российской столицы предпочитают, не выходя из дома. Помимо непосредственно передачи контрольных цифр, горожане могут узнать дату следующего визита специалиста и заглянуть в архив. За первое полугодие сервисом воспользовались уже более 18,6 млн раз, а потому он оказался на третьем месте.

Четвертое место снова заняла электронная услуга, связанная с жизнью московских школьников. Более 11,5 млн раз горожане обратились к системе «Проход и питание». Сервис позволяет родителям контролировать посещаемость ребенком школы и его покупки в столовой. Дети получают специальный браслет или карту, а мамы и папы – доступ в личный кабинет. Данные о точном времени прихода в учебное заведение и его уходе в режиме онлайн фиксируются сервисом, как и все торговые операции в буфете, ведь такой «пропуск» еще и служит электронным кошельком. Причем родители получают возможность не только переводить на карту денежные средства, но и корректировать дневной рацион школьника, например, выставлять запрет на покупку мучных изделий.

Впрочем, за питание детей родителям не стоит переживать. Разработкой школьного меню занимаются диетологи. В ежедневном рационе лишь полезные блюда, сбалансированные по составу. Из рациона исключена жареная, острая и слишком соленая пища. Вся еда готовится либо на пару, либо варится, либо запекается. Повара строго соблюдают технические регламенты, чтобы сохранить все полезные свойства продуктов.

Еще один достаточно популярный онлайн-сервис среди горожан – поиск такси. Достаточно ввести номер подъехавшей машины, или, например, наименование перевозчика и система покажет, есть ли у данного водителя разрешение на работу. За шесть месяцев 2019 года поступило более 9 млн запросов.  

Учитывая ритм жизни в черте мегаполиса, электронные сервисы сегодня уже не просто удобство, а необходимость. Оплата коммунальных услуг, запись на прием к врачу или в первый класс через интернет существенно экономит время. По данным аналитиков, к помощи онлайн-сервисов одна московская семья прибегает до шести раз в месяц, и в будущем эта цифра будет только расти.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18993 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS