В СВАО Москвы практикуют новый подход к организации питания | Авторские колонки
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

В СВАО Москвы практикуют новый подход к организации питания

В СВАО Москвы практикуют новый подход к организации питания
В этом году с учетом дополнительного спроса разработано и уже практикуется специальное коммерческое меню.
В рамках коммерческого питания еда для школьников готовится на пищеблоках из качественного сырья непосредственно перед продажей. При этом повара соблюдают все необходимые технологии: обрабатывают продукты на пару, тушат, запекают. Жарка не допускается, не используются и ингредиенты с раздражающими свойствами.

Новое меню разработал Комбинат питания «Московский школьник». При его разработке учитывались пожелания детей и их родителей. «Недели две мы согласовывали этот вопрос с родительской общественностью. Ведь у всех ребят свой вкус, а родители еще и на цену ориентировались. Но в итоге все-таки удалось прийти к общему знаменателю», – рассказывает ответственная по питанию школы №1413 Людмила Шнайдер. Выбирали из внушительного списка: больше 20 салатов, столько же первых блюд, 37 вторых, 7 гарниров – и это только обеденное меню. Для завтраков предусмотрено 12 вариантов горячего, не считая закусок. Цены на блюда вполне демократичные: салаты стоят 35-40 рублей, первое – 40 рублей, второе – 80 рублей.

Стоит отметить, что в столичных школьных столовых учеников удивляют довольно часто. К примеру, сейчас там функционирует более 75 реконструированных обеденных зон, называемых ресторанами. Среди них «Литературное кафе», «Леонардо да Винчи», «Геометрия», «Взгляд в будущее», «Алиса в стране чудес», «Моя Москва», «Городские джунгли», «Мосфильм» и многие другие. Отличаются в таких ресторанах и сами блюда: буритто с курицей и овощами, баварские сосиски, паста Болоньезе, пицца, мясо по-тайски, мусака и даже апельсиновый мохито и молочные коктейли. При этом все эти экзотические блюда готовятся из привычного набора продуктов, одобренного для детского питания врачами-педиатрами и Роспотребнадзором.

Стоит заметить, что вне зависимости от типа питания, все блюда проходят тщательные лабораторные проверки качества, поэтому отравление школьников сведено к минимуму.
Ну а дети, страдающие ожирением, сахарным диабетом или непереносимостью глютена всегда могут перекусить в буфете «Здравушка», в котором представлены диетические продукты по доступной цене. Натуральные фрустики из яблок, фруктовые гипоаллергенные пюре, свежая морковь-мини в индивидуальной упаковке, кукурузные, гречневые и рисовые хлебцы, гематоген, ягодные морсы и йогурты – ассортимент буфета довольно широк.

Питание в школах Москвы по праву считается одним из лучших в стране. Российское правительство давно рассматривает законопроект о единых стандартах школьного питания, которые одобряют эксперты. Не исключено, что при принятии этих стандартов ориентироваться будут именно на российскую столицу.  

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16717 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS