«Ваше здоровье – наш ежедневный труд»: больницу имени Филатова в Москве оснастили новой техникой | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

«Ваше здоровье – наш ежедневный труд»: больницу имени Филатова в Москве оснастили новой техникой

«Ваше здоровье – наш ежедневный труд»: больницу имени Филатова в Москве оснастили новой техникой
В рамках масштабной программы модернизации столичных больниц в ГКБ имени Филатова завозят новейшую технику. Городская клиническая больница №15, находящаяся по адресу улица Вешняковская, дом 23, является далеко не единственным, но одним из крупнейших многопрофильных медицинских центров Москвы. В этой ГКБ на высоком уровне оказывают широкий спектр медицинских услуг и лечат почти любые кардиологические заболевания. В составе вышеупомянутого медучреждения есть многопрофильный стационар, в него сходит 28 клинических отделений. Кроме того, есть свой родильный дом и женские консультации.
Только за 2022 год парк техники терапевтического корпуса ГКБ им. Филатова пополнился современным аппаратом для проведения компьютерной томографии, в консультативно-диагностический центр поступил современный прибор для денситометрии – измерения плотности костей.

Специалисты в отделениях кардиологии и офтальмологии также будут работать на новом оборудовании. В частности, в медучреждении появились спецмониторы для контроля за состоянием пациентов с ишемической болезнью сердца, после инфаркта или операции на сосудах сердца. Это лишь малая часть техники, поступившей в больницу за этот год. Скоро здесь к тому же откроют новый скоропомощный стационарный комплекса, оснащенный медтехникой последнего поколения.

В больнице имени Филатова изменился и сам подход к лечению пациентов. Так, за последние несколько лет качественные улучшения произошли и в процессе организации питания больных. Теперь им не нужно ходить в столовую – поднос со сбалансированным питанием приносят прямо в палаты. Называется это новшество – индивидуальные лечебные рационы. Приготовлением еды занимается профильный комбинат, что, во-первых, снижает нагрузку на медперсонал, а, во-вторых, повышает качество этой пищи. Почему? Потому что ее готовят профессиональные повара, используя высокотехнологичное оборудование. Важно, что в каждом отдельно взятом случае разработано меню, соответствующее диетическому столу, который назначает лечащий доктор. Кормят, как правило, пять раз в день. Индивидуальные лечебные рационы стали «побочным эффектом» пандемии COVID-19, во время которой они впервые были использованы, а затем очень понравились как врачам, так и самим пациентам. Поэтому в ряде медучреждений столицы кормить больных продолжают по этой системе.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, с начала года в поликлиники и больницы города поставлено свыше 10 тысяч единиц самого современного оборудования. Планируется, что до конца текущего года будет поставлено еще почти 12 тысяч единиц техники.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17945 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS