журнал по технике безопасности
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Ведение журнала по технике безопасности

Ведение журнала по технике безопасности

p>Наше государство оберегает трудоспособных налогоплательщиков. Стержневым пунктом заботы можно назвать десятый раздел Трудового Кодекса РФ, где затронута такая сфера деятельности, как охрана труда. Её основная проблема обеспечить защиту здоровья и жизни населения на рабочем месте. Для соблюдения правил с юридической стороны разработан целый порядок, где важную роль играет присутствие памяток, руководств и журналов по технике безопасности и охране труда.

Кому нужен журнал по технике безопасности

Для предприятия, будь то бизнес по производству товаров, предоставления услуг или точек общественного питания, существуют свои нормы и правила Техники безопасности. Заведения, такие как Роспотребнадзор, замеряют уровень шума, запыленности и прочих моментов, приводящих к вероятности травм. Так же производится оценка других показателей опасности. Чтобы установить нормы и правила для определенного предприятия, опираются на экспертизу. После этого определяется содержание правил для каждого вида работ. Некоторые должности могут иметь более одной инструкции. С указаниями по пожарной безопасности ознакамливают всех работников.

Иногда Роспотребнадзор устраивает плановые проверки предприятий на наличие нарушений. Причиной может стать заявление работника предприятия или любой другой сигнал, например, обращение человека в травмпункт с травмой на производстве. В случае выявления нарушений с предприятия взыскивают штрафы, размеры которых способны потрепать экономику предприятия.

Ведёт документацию по технике безопасности на производствах обычно отдел охраны труда в лице как минимум одного человека, грамотного в этом вопросе. Инженер курирует обучение и переаттестации в институтах безопасности руководства, мастеров, механиков, прорабов. Так же проводит вводные инструктажи по пожарной и производственной безопасности, повторные и, при необходимости, целевые. Журнал по технике безопасности заполняется работником ИТР при выдаче наряда на работу перед началом смены, где, получив инструкции, работник расписывается за ознакомление с ними. Некоторые виды работ требуют осмотра медика перед сменой.

Как правильно заполнить журнал по технике безопасности

Заполняемый журнал по технике безопасности в первую очередь требуют проверяющие комиссии по охране труда. Он должен быть заполнен надлежащим образом и содержать такие данные, как: дата, время начала смены, фамилию и инициалы работников, их должность, наряд, номера установленных инструкций, соответствующие виду работ, подпись работника за ознакомление. В самом низу указываются фамилия и инициалы человека, выдавшего наряд, его должность и подпись. Все законченные журналы хранятся в архиве предприятия.

Право подписываться в журнале за выдачу инструктажа по технике безопасности имеют лишь специалисты, хорошо прошедшие аттестацию в институте безопасности. Это начальники участков, мастера, механики, шеф – повара и прочие лица звена ИТР. Поставив свой автограф, человек поручается за рабочий процесс без риска для жизни и здоровья людей.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16628 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS