виды ландшафтного дизайна
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Авторская колонка

назад

виды ландшафтного дизайна

виды ландшафтного дизайна

Ландшафтный дизайн является искусством и практикой создания гармоничного и функционального пространства на открытом воздухе. Он включает в себя проектирование и оформление садов, парков, дворов, городских пространств и других открытых территорий. В последние годы ландшафтный дизайн под ключ становится все более популярным, и существует множество стилей и направлений, которые могут быть использованы при создании проекта.

Регулярный стиль ландшафтного дизайна

Регулярный стиль характеризуется четкими линиями, симметрией и геометрическими формами. Этот стиль был популярен в Европе в XVII-XVIII веках и часто использовался для создания садов при королевских дворах и дворянских усадьбах. Регулярные сады обычно имеют прямые дорожки, геометрические формы клумб и газонов, а также множество декоративных элементов, таких как статуи, вазы и фонтаны.

Пейзажный стиль ландшафтного дизайна

Пейзажный стиль является противоположностью регулярному стилю и характеризуется плавными линиями, естественными формами и отсутствием симметрии. Этот стиль зародился в Англии в XVIII веке и стал популярен благодаря работам Ланселота “Капабилити” Брауна. Пейзажные сады обычно имеют извилистые дорожки, естественные формы клумб и водоемов, а также много зеленых насаждений и живых изгородей.

Голландский стиль ландшафтного дизайна

Голландский стиль характеризуется использованием большого количества цветов, кустарников и декоративных элементов. Этот стиль возник в Нидерландах в XVII веке и был популярен среди богатых горожан. Голландские сады обычно имеют небольшие размеры, множество клумб с цветами и декоративные элементы, такие как мельницы, мостики и ветряные мельницы.

Японский стиль ландшафтного дизайна

Японский стиль характеризуется минимализмом, использованием природных материалов и большим количеством зелени. Этот стиль зародился в Японии в XVI веке и стал популярным благодаря влиянию буддизма и синтоизма. Японские сады обычно имеют малые размеры, разнообразное озеленение ландшафта, камней и воды, а также декоративные элементы, такие как тории, Торо и Торо.

Средиземноморский стиль ландшафтного дизайна

Средиземноморский стиль характеризуется использованием теплых цветов, натуральных материалов и растений, а также наличием водоемов и зон для отдыха. Этот стиль стал популярным в Средиземноморском регионе и широко используется в архитектуре и ландшафтном дизайне. Средиземноморские сады обычно имеют много зелени, цветов, водных элементов, зон отдыха с бассейнами и террасами.

Современный стиль ландшафтного дизайна

Современный стиль ландшафтного дизайна характеризуется использованием инновационных материалов, форм и технологий. Этот стиль отражает тенденции современного мира и предлагает уникальные решения для создания функциональных и эстетически привлекательных пространств.

Одним из ключевых аспектов является использование экологических материалов, таких как дерево, камень, металл и стекло. Эти материалы не только придают дизайну современный вид, но и способствуют сохранению окружающей среды.

В дизайне активно используются светодиодные технологии для создания световых инсталляций и подсветки архитектурных элементов. Это позволяет создавать уникальную атмосферу и привлекать внимание к важным элементам дизайна.

Форма и цвет также играют важную роль в современном ландшафтном дизайне. Дизайнеры используют смелые и яркие цвета, а также необычные формы для создания запоминающихся композиций. Например, в современных садах можно увидеть необычные формы клумб, оригинальные элементы декора и необычные архитектурные формы.

Современный ландшафтный дизайн также уделяет большое внимание функциональности и эргономике пространства. Дизайнеры стараются создавать пространства, которые максимально удобны для жизни и отдыха, учитывая при этом потребности всех членов семьи.

Современный стиль ландшафтного дизайна предлагает множество возможностей для создания уникальных и функциональных пространств, отражающих тенденции и инновации современного мира.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16101 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS