Всемирный день религии - 16 января | Авторские колонки
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Всемирный день религии - 16 января

Всемирный день религии - 16 января
ООН учредила Всемирный день религии (World Religion Day), который ежегодно отмечается в третье воскресенье января, начиная с 1950 года. Цель учреждения этого дня - объединение людей разных религий и прекращения раздоров.
Слово «религия» происходит от лат. religio, где re- означает «возвратный характер действия», а
ligio - «союз, соединение». Получается, что религия - это «воссоединение». Религиозные философии могут иметь отличия, но все они одинаково относятся к тому, что касается общечеловеческих ценностей: «не убий», «не укради», «не возжелай», и каждая из них несёт в себе ответы на вопросы о «добре» и «зле».

На вопрос: «В чем смысл жизнь?» - древнегреческий философ Аристотель давал однозначный ответ: «Служить другим и делать добро». Философ Сократ называл способность различать добро и зло - высшей мудростью. А китайский философ Конфуций советовал стараться быть добрее, чтобы не совершать дурных поступков. Иисус дал людям заповеди Нового завета для духовного совершенствования. У каждого из них можно проследить мысль о том, что зло, боль, замешательство и несправедливость присущи этому миру, и что человек может быть спасён от всего этого. В те времена, большинство людей не могли себе представить жизнь без религии.

Возможно, что-то пошло не так, раз в XIX веке религию начали ассоциировать с чем-то плохим: с болезнью или даже с «опиумом для народа».

Отказ от религиозности отрицательно сказался на моральных ценностях. Об этом в середине XIX века русский писатель Салтыков-Щедрин писал: «Всякому человеку положено нести от бога крест и что это делается не без цели, ибо, не имея креста, человек забывается и впадает в разврат».

Когда в XX веке в Соединённых Штатах люди стали меньше посещать церкви, вместе с
этим увеличилась популярность порнографии, упал общий уровень нравственности и возросла преступность. Даже рост численности полиции не остановил моральное разложение общества, которое стало рассыпаться, как замок из песка под ударами морских волн.

Осознание единства человека с обществом приходит в первую очередь через религию. Там, где можно разрушить или подорвать религиозные устои общества, можно быстро превратить общество в руины. К таким выводам пришёл философ и гуманист XX века Л. Рон Хаббард, когда работал на тем, чтобы остановить упадок культуры и вернуть религии её цивилизирующую роль.

Религия может стать объединяющей силой. Может стать объединяющей , если найдутся люди способные вернуть религии её изначальный смысл и готовые помогать своему ближнему вновь обрести духовные ценности в жизни.

Автор: Владимир Оллыкайнен
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16433 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS