Всероссийское юношеское соревнование при поддержке МГЦ «Звезда» | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Москвичи успешно выступили на Всероссийском юношеском соревновании по игре Го в Санкт-Петербурге

Москвичи успешно выступили на Всероссийском юношеском соревновании по игре Го в Санкт-Петербурге
С 9 по 11 ноября в Санкт-Петербурге состоялось Всероссийское юношеское соревнование при поддержке МГЦ «Звезда».
Юным москвичам сопутствовал успех в этом турнире. Поздравляем Савву Мезина с золотой наградой в возрастной категории до 16 лет, Егора Лаврова и Вячеслава Шпаковского - с "бронзой" в категории до 12 и до 9 лет соответственно.
9 ноября прошёл отборочный турнир среди детей с рейтингом до 300. В нём в основном приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга. Пока начинающие играли свой отборочный турнир, остальные ребята имели возможность поучаствовать в мастер-классах и в сеансах одновременной игры.  Сеансы для участников соревнования проводили чемпионка Европы и России среди женщин Наталья Ковалева и призер чемпионата Санкт-Петербурга Степан Трубицин.

10-11 ноября проходила основная часть соревнования. Юные спортсмены боролись в категориях до 9, до 12 и до 16 лет. По результатам турнира будет сформирована юношеская сборная России для участия в первенстве Европы. Кроме того, юные спортсмены в категории до 12 лет боролись за поездку в Японию.

Соревнование проходило в новом помещении МГЦ «Звезда» − Го-клубе Санкт-Петербурга, который открыт для игроков в Го 6 дней в неделю. Приезжих участников оказалось очень много, всего в турнире за три дня приняли участие 93 человека. Все игровые места в обоих залах клуба были заняты. Для родителей была открыта специальная комната, в которой можно было попить чай, посмотреть видеотрансляцию с первых досок и поиграть в Го.

В категории до 16 лет борьба оказалось очень напряженная.  Победитель и два призера завершили турнир с 4 победами и одном поражением. Распределение мест в первой тройке производилось по коэффициентам.  В итоге первое место занял Савва Мезин из Москвы, второе место − Артём Смородский из Санкт-Петербурга, третье место − Валерия Клочихина из Соликамска.

В Категории до 9 лет победителем стал игрок из Казани Гимадиев Артур. И неудивительно, его уровню игры могут позавидовать многие взрослые игроки. Второе место у Бигнова Рустама из Челябинска, третье -у Шпаковского Вячеслава из Москвы.

В категории до 12 лет сильно выделялась пятерка игроков с рейтингом выше 1800.  Основная борьба за призовую тройку предполагалось среди них, но неожиданно в борьбу этой пятёрки ворвались Чирков Андрей и Нагорнов Олег, обыгравшие Лаврова Егора (1 дан из Москвы) во втором и четвёртом турах соответственно. Но в итоге в тройку призёров они всё-таки войти не смогли. А Егор сдаваться не собирался и, что называется, «огородами», пробрался к решающей партии за третье место. Соперником Егора в последнем туре был очень сильный игрок из Казани - Хусаинов Аскар. Удача на этот раз была на стороне Егора и он занял третье место в турнире. Второе место занял Тарасов Руслан из Казани, он выиграл в шести партиях и проиграл только одну - Артемию Пищальникову из Соликамска. Артемий со всеми победами заслуженно занял первое место.
В рамках соревнования также был проведён отдельный зачет среди девочек.

До 16 лет:
1 место Клочихина Валерия (г. Соликамск)
2 место Вдовенко Софья (г. Санкт-Петербург)
3 место Якимова Алёна (г. Жуковский).

До 12 лет
1 место Саламатова Елизавета (г. Соликамск)
2 место Ковалевская Валерия (г. Жуковский)
3 место Хабибуллина Диана (г. Казань).

До 9 лет:
1 место Бигнова Оксана (г. Челябинск)
2 место Смирнова Алиса (г. Арзамас)
3 место Половинкина Полина (г. Челябинск)

Пока судьи готовили церемонию награждения, для участников турнира проходили увлекательные мастер-классы. Ребята создавали картины в необычной технике рисования и изготавливали собственными руками игрушки. А для тех, кто не наигрался в го, Степан Трубицин проводил сеанс одновременной игры.

Было очень приятно видеть в стенах клуба столько увлечённых и талантливых детей. До новых встреч!

Текст и фото Эльвины Кальсберг
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18109 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS