Вячеслав Михеев: участие модернизированного самолета А-50У в главном Параде Победы – знаковое событие!
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Вячеслав Михеев: участие модернизированного самолета А-50У в главном Параде Победы – знаковое событие!

Вячеслав Михеев: участие модернизированного самолета А-50У в главном Параде Победы – знаковое событие!
Самолет А – 50У пролетел в парадном строю над Красной площадью. После глубокой модернизации силами Концерна «Вега» (холдинг Росэлектроника) и ТАНТК им. Г.М. Бериева, входящими в Госкорпорацию Ростех.

Участие модернизированного самолета А-50У в главном Параде Победы – знаковое событие!

Самолет А – 50У пролетел в парадном строю над Красной площадью. После глубокой модернизации силами Концерна «Вега» (холдинг Росэлектроника) и ТАНТК им. Г.М. Бериева, входящими в Госкорпорацию Ростех, легендарный аппарат ДРЛО принял участие мероприятиях, посвященных 75-летнему юбилею Великой Победы. Основные торжества прошли 24 июня 2020 г. в Москве.

Уникальный аппарат, прозванный «летающим радаром», «воздушным штабом» и «всевидящим оком» ВКС России, выполнил ответственную и очень почетную миссию - открыл самолетную часть главного парада в честь 75-летия победы в Великой Отечественной Войне.

Современный А – 50У выгодно отличается от своего предшественника А – 50 по целому ряду параметров. Специалистами Концерна «Вега» и ТАНТК им. Г.М. Бериева проведены колоссальные работы по совершенствованию боевых и летно-технических характеристик самолета. В первую очередь, увеличились дальность полета машины и радиус обнаружения бортовыми РЛС других летательных аппаратов, значительно возросло число одновременно сопровождаемых целей и количество наводимых истребителей. Самолет может эффективно использоваться как воздушный командный пункт. Все это стало возможным благодаря внедрению самой передовой электроники, высокопроизводительных вычислительных средств, модернизации радиолокационных систем и аппаратуры спутниковой связи.

В этом году обновленный А – 50У уже участвовал в военном параде, посвященном 75-летию Великой Победы. Мероприятие прошло 9 мая 2020 года в Сирийской Арабской Республике. Здесь А – 50У не первый год успешно выполняет боевые задачи. С апреля 2017 г. самолеты ДРЛО регулярно присутствуют на российской авиабазе в Хмеймиме. В главном юбилейном параде, прошедшем 24 июня в Москве, приняли участие самые передовые вертолеты и самолеты, стоящие на вооружении Военно-космических сил России. Модернизированный А – 50У удостоился чести быть первым в строю «крылатых» защитников Родины!

«Участие А-50У в параде в тот же день, когда и в далеком 1945-ом состоялся исторический парад победителей, для нас действительно знаковое событие, - отметил генеральный директор Концерна «Вега» Вячеслав Михеев. – В ВКС Российской Федерации уже были переданы шесть модернизированных самолетов А – 50У, сейчас ведутся работы по модернизации седьмой машины».


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19984 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS