Выбираем плавательный бассейн
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Выбираем плавательный бассейн

Выбираем плавательный бассейн

Занятия в плавательном бассейне, в отличие от спортивного зала, нагружают все группы мышц, а также укрепляют сердце, лёгкие и берегут суставы. Причём нагрузки эти — средней степени тяжести, их легче контролировать и предотвращать вред от перетренировывания.

В результате у занимающегося подтягиваются мышцы, улучшается осанка, суставам возвращается гибкость, сердце и лёгкие работают лучше. Неудивительно, что всё больше людей приобретают абонемент в бассейн на месяц, цены в Москве и других городах позволяют не сильно нагружать семейный бюджет. Однако новички часто сталкиваются с трудностями при выборе бассейна, поэтому остановимся на этом вопросе поподробнее.

Какие бывают бассейны

По назначению плавбассейны делятся на две подгруппы:

  • • спортивные;
  • • оздоровительные.

Спортивные «заточены» под занятия спортивных секций и под проведение соревнований. Их размеры обычно стандартны — 50 на 25 метров, глубина варьируется от 1,5 до 6 метров, вода в них более прохладная (от 24 до 28 градусов). Их очевидных плюсов — здесь есть специальное оснащение, тренеры отличаются большим профессионализмом.

Оздоровительные бассейны — предназначены для занятий лечебной физкультурой и оздоровительным плаванием. Вода в них теплее (от 26 до 29 градусов), а глубина меньше, чем в спортивных. А вот все остальные характеристики зависят от администрации, и при должном уровне её ответственного отношения к своим обязанностям вполне могут быть на уровне самых лучших спортивных организаций.

Ещё один важный момент — способ дезинфекции воды. Наиболее распространённые:

  • • хлорирование;
  • • бромирование;
  • • озонирование;
  • • ультрафиолетовая обработка.

Самым распространённым и самым надежным способом по-прежнему остаётся хлорирование: свободный хлор надёжно убивает почти все опасные микроорганизмы (кроме спорообразующих). Однако есть у него и существенный недостаток: хлорка раздражает кожу и слизистую оболочку глаз, повышает риск возникновения аллергических реакций и развития ЛОР-заболеваний (зато остающаяся в воде примесь хлора убивает и те микроорганизмы, которые попадают в воду уже в бассейне).

Бромирование по эффективности уступает хлорированию, но и обладает существенно меньшим раздражающим эффектом. Однако стоимость этого метода довольно высока, и применяют его обычно в небольших бассейнах.

Озонирование уничтожает практически все болезнетворные микроорганизмы, в том числе и спорообразующие. Однако озон очень быстро разрушается, поэтому для борьбы с микроорганизмами в самом бассейне в воду всё равно добавляют хлор (хотя и в разы меньше, чем при стандартном хлорировании). Кроме этого, озонирование довольно дорогая процедура, и это сказывается на стоимости абонемента.

Облучение УФ-лучами надёжно убивает большинство микроорганизмов (некоторые к нему устойчивы), да и стоимость процедуры не высока. При этом воздействие ультрафиолета осуществляется только в момент облучения, поэтому воду всё равно частично хлорируют, в тех же дозах, что и при озонировании.

Ваше отношение к этим методам может быть различным — в зависимости от степени беспокойства о здоровье, крепости иммунитета и подверженности аллергическим реакциям. Единственное, что нужно помнить — идеального метода не существует, каждый имеет достоинства и недостатки, иначе один способ очистки уже бы вытеснил все остальные.

По каким критериям делать выбор

Плавательный бассейн

В целом, предпочтительнее выбирать то спортивное сооружение, которое расположено ближе к дому или к работе. Во-первых, вам будет проще добираться, и вы будете тратить на это меньше времени. Во-вторых, любые трудности будут снижать мотивацию для занятий, поэтому слишком долгий или неудобный маршрут увеличивает вероятность того, что вы занятия бросите.

Однако возможна ситуация, когда бассейн расположен неподалёку, но переполнен посетителями — в этом случае заниматься там будет некомфортно. Поэтому не поленитесь и сходите на пробное занятие. Так вы сможете оценить количество свободных дорожек и возможность нормально там заниматься или осознаете необходимость поиска другого, более удалённого спортивного сооружения.

Кроме этого, на пробном занятии убедитесь в чистоте раздевалок и душевых. В самом бассейне не должно быть:

  • • известковых отложений на стенках чаши;
  • • следов коррозии на металлических деталях (поручнях, лестницах и т.п.);
  • • пятен на дне.

Если это обнаруживается, значит администрация за чистотой особо не следит, и бассейн превращается в рассадник бактерий.

Ну и само собой, вода должна быть прозрачной, с зеленоватым (при хлорировании) или голубоватым (при озонировании) оттенком.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18126 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS