О выборе комплектов для игры Го | Авторские колонки
Вт, 30 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Авторская колонка

назад

О выборе комплектов для игры Го

О выборе комплектов для игры Го
В своей статье про выбор комплектов для игры https://pikabu.ru/story/kak_pravilno_vyibrat_komplekt. Александр Динерштейн упомянул про то, что у хорошего гобана снизу должна быть выемка, которая улучшает звук постановки камня.
Дмитрий Скирюк оставил на эту тему такой комментарий:

"Как человек, работавший с деревом, замечу, что выемка снизу гобана сделана, скорее всего, для того, чтобы дерево равномернее впитывало и отдавало влагу по всей своей толщине, иначе гобан может треснуть (в Японии климат жаркий и влажный). Звук постановки камня тут вряд ли имеет значение."

Я полез разбираться. Информацию удалось найти в японской версии Википедии. Вот что говорит Google-переводчик:
"В центре задней части доски с ножками есть вмятина. Это называется «пупок». Он предотвращает искажение и растрескивание из-за высыхания дерева и улучшает звук при ударе по камням. При толщине ножек в 2 дюйма на доске нет вмятин. Кроме того, это иногда называют сгустком крови, и говорят, что человек, который зажимает свой рот сбоку во время игры, будет обезглавлен и будет помещен в эту вмятину."

Похоже, что речь про тех, кто подсказывает. Вот они - суровые японские нравы.

Источник: https://vk.com/go_secrets?w=wall-105196334_60224
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17886 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS