ЮРИЙ ГАГАРИН. НАШ ПЕРВЫЙ КОСМИЧЕСКИЙ АНГЕЛ | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

ЮРИЙ ГАГАРИН. НАШ ПЕРВЫЙ КОСМИЧЕСКИЙ АНГЕЛ

ЮРИЙ ГАГАРИН. НАШ ПЕРВЫЙ КОСМИЧЕСКИЙ АНГЕЛ
Печальный сегодня день.
Полвека назад, 27 марта 1968 года, погиб Юрий Гагарин.
Именно о его смерти – одно из лучших стихотворений Антона Чёрного (и одно из самых жутких о смерти вообще):

Стоит зеленое ведро.
В ведре лежит Гагарин –
Орденоносец и герой,
Простой советский парень.

Его Леонов опознал
По родинке на шее.
А там, где самолет упал,
Воронка и траншея.

Лежат ребро, скула и бровь,
Как жуткие детали.
Обугленная грязь и кровь
Стекают по эмали.

Не верится, что это он.
Одной рукой несомый,
В какой кошмар он погружен?
В какую невесомость?

Солдаты ищут дотемна
Ошметки и останки.
Горит звезда, горит луна,
Как орденские планки.

Настала полночь на часах,
И мрак слегка сгустился
В огромных черных небесах,
С которых он спустился.

Люди долго не верили в смерть Гагарина. Ходили слухи, что его забрали инопланетяне. Шептались и о том, что Гагарин якобы посажен в тюрьму за то, что обругал члена Политбюро. Но Юрий Гагарин и вправду погиб.

Почему ж люди не хотели верить в его смерть? Не вязался он с самой мыслью о смерти – этот веселый и простой парень cо Смоленщины. Его улыбка была сродни весеннему дню – да он и родился весной, в марте. В апреле взмыл к звездам. И... оставил нас на рубеже марта и апреля.

А еще многим из нас Гагарин дал веру в то, что не обязательно быть генералом, царем, министром, чтоб изменить мир к лучшему. Оказалось, для этого не нужно ни больших чинов, ни старческого груза ошибок, ни рождения в столице... Не имея всего этого, Юрий Гагарин породнил землян с космосом, а явь – с мечтой.

Гагарин был не только нашей надеждой, но и нашей гордостью. Как часто мы порой хвастались причастностью к чему-то заграничному! А тогда весь мир, вся заграница стремились хоть чуть-чуть погреться в лучах нашей славы. Сама тогдашняя Брижит Бардо (для поднятия популярности) соврала журналистам, что дружит с Гагариным.

И он, и наша страна стали первыми в космосе. Все зарубежные космонавты (астронавты, тайконавты...) взмыли к звездам уже вслед за ним.

...И вот Гагарина нет. Или всё-таки он с нами? Да, в сердцах и душах – ободряющий в тяжкую годину как Пушкин и Высоцкий, Пересвет и Суворов, Жуков и Калашников...                

Первый ангел космической эры.

Навеки НАШ.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19992 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS