Здравоохранение – в приоритете: в 2021 году в Москве построят еще 10 медучреждений | Авторские колонки
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Здравоохранение – в приоритете: в 2021 году в Москве построят еще 10 медучреждений

Здравоохранение – в приоритете: в 2021 году в Москве построят еще 10 медучреждений
В текущем году в Москве введут в эксплуатацию специализированные корпуса лечебных учреждений: больницы, детские и взрослые поликлиники, родильный дом и несколько подстанций скорой медицинской помощи.
По словам руководителя Департамента строительства Рафика Загрутдинова, речь идет о постройке двух поликлиник, двух подстанций скорой помощи и терапевтического корпуса израильской клиники «Хадасса», который будет располагаться на территории международного медицинского кластера. Помимо этого, новыми корпусами обзаведется и больница в Коммунарке, также новый корпус откроется при ГКБ имени Ерамишанцева на Ленской улице.

На стадии строительства еще нескольких лечебных учреждений, их открытие запланировано на 2022 год. Так, на территории больницы имени Боткина на сегодняшний день проводятся работы по возведению нового корпуса с вертолетной площадкой, который планируют ввести в эксплуатацию в следующем году.

Кроме того, в текущем году начнется строительство еще четырех крупных медицинских объектов: корпуса лучевой терапии, детско-взрослой поликлиники, взрослой поликлиники и подстанции скорой помощи.

Для московских больниц также закупают аппараты МРТ, КТ и УЗИ экспертного класса, эндоскопическое оборудование, маммографы и рентген-установки. Благодаря контрактам жизненного цикла (КЖЦ) многие лечебные учреждения смогли обновить медицинское оборудование: на баланс столичных больниц уже поступило 613 единиц современной техники. Примечательно, что в течение трех лет, с начала 2020 года, городские больницы и поликлиники должны получить шесть тысяч единиц новой техники.

«10 лет назад мы закупили качественную и современную на тот момент технику, значительная часть которой прослужит еще много лет и даже десятилетий. Но, к сожалению, „тяжелое“ оборудование лучевой диагностики приходится менять гораздо чаще – приблизительно раз в 8-10 лет. Томографы и УЗИ устаревают примерно так же быстро, как ноутбуки и смартфоны. И то, что было лучшим решением в 2011 году, сегодня уже не позволяет по-настоящему качественно лечить людей», – говорит Сергей Собянин.

Помимо строительства современных объектов и закупки медицинского оборудования, для больных создают максимально комфортные условия пребывания. Организация поставки полезного и сбалансированного рациона в больницы является важным направлением. Отметим, что питанием пациентов обеспечивают профессиональные аутсорсинговые комбинаты. При этом сегодня большинство столичных медучреждений перешли на систему индивидуальных лечебных рационов.

«До этого опыта работы с такими рационами у нас не было. И, как это ни парадоксально, коронавирусная инфекция, вот эта пандемия, подтолкнула к развитию новых технологий. В том числе и в сфере готового питания. И, я думаю, когда закончится эта пандемия, мы продолжим в том же объеме работать с готовым питанием. Даже, возможно, в несколько большем объеме. Много факторов, много полезного и экономически выгодного для лечебных учреждений», – отмечает главный врач больницы  № 67 им. Л.А. Ворохобова Андрей Шкода.

Блюда пациенты получают в индивидуальных герметичных упаковках, препятствующих размножению микроорганизмов. Лечебный рацион разработан строго в соответствии с нормами СанПиН и согласно технологическим картам. Кстати, фасуются рационы по современной технологии – в модифицированной газовой среде, что позволяет сохранить свежесть продуктов без каких-либо дополнительных консервантов. Как отмечают эксперты, такой рацион – настоящая находка для медицинских учреждений, он дает возможность вывести на новый уровень обслуживание и гигиену больничного питания и значительно повысить качество пищи.

Благодаря развитию медицинских технологий и комплексной работе властей, медперсонала и жителей города здоровье пациентов под контролем. В Москве хорошо усвоили, что для лечения и реабилитации важен комплексный подход, который включает лекарственное обеспечение, питание, использование современных методов диагностики, уход и послеоперационное наблюдение.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19499 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS