Железный человек | Авторские колонки
Чт, 18 апреля €100.28 $94.32
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Железный человек

Железный человек
30 января в 10.00 состоится очередное заседание суда по делу ставропольского атеиста Виктора Краснова, обвиняемого по статье 148 ч.1 – «Оскорбление чувств верующих».
Уголовное дело было возбуждено в апреле 2015 года по жалобе двух ставропольцев, вступивших с Виктором в спор в одном из сообществ социальной сети ВКонтакте и посчитавших, что его комментарии оскорбляют их религиозные чувства.


В течение четырёх месяцев потерпевшие игнорировали многочисленные вызовы в суд, после чего были доставлены приводом на одно из заседаний, где не смогли внятно ответить на вопрос адвоката о Символе веры, назвать храм, прихожанами которого они являются, а также имя своего духовника.


В поддержку и защиту Виктора Краснова было организовано два митинга, составлено и опубликовано несколько петиций и открытых писем, состоялись одиночные пикеты. При этом на стороне обвиняемого выступали не только атеисты, но и верующие христиане различных конфессий.


Против уголовного преследования в отношении Виктора Краснова высказывались и православные священнослужители. Протодиакон Русской Православной церкви отец Андрей Кураев считает, что критику религии запрещать нельзя, фраза «Бога нет» не может становиться поводом для уголовного преследования, а само понятие чувств верующих необходимо убрать из законодательства, поскольку это область глубоко личная, субъективная и принципиально непроверяемая.


Свое мнение о деле Виктора Краснова также высказал священник Кременчугской епархии Московского патриархата, отец архимандрит Аввакум Давиденко. Он утверждает, что ни Церковь, ни Бога, ни высокодуховных истинных верующих оскорбить невозможно.


Сам же атеист-металлист проявил поистине стальной характер: ранее он сообщил, что не согласен с прекращением дела в связи с истечением сроков его давности. В соцсетях блогеры восхитились силой его духа и дали Виктору весьма пафосные прозвища – Терминатор, Рэмбо и Железный человек.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18346 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS