Жилое и нежилое | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Жилое и нежилое

Жилое и нежилое
Теперь нужно заручиться согласием соседей, чтобы превратить квартиру в магазин или офис.
Ранее порядок перевода помещения из жилого в нежилое, закрепленный в Жилищном кодексе, не предусматривал согласия других собственников. Теперь же инициатор перевода квартиры в нежилое помещение должен вынести этот вопрос на общее собрание собственников и предоставить в муниципалитет протокол собрания с положительным решением.

При этом, согласно поправкам к Жилищному кодексу, согласиться с таким решением собрания должен в письменной форме каждый собственник всех помещений, примыкающих к помещениям, переводящимся в нежилые. «Нужно обратить особое внимание, что две трети участников собрания должны составлять жители именно того подъезда, в котором расположено переводимое из жилого фонда помещение. Кроме того, поддержать это решение должны большинство жителей этого подъезда, – подчеркнул Марат Исмагилов, руководитель проекта «Онлайн-консультации по вопросам ЖКХ».

Он также добавил, что на практике такой перевод практически всегда сопровождается уменьшением состава общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, потому что при обустройстве отдельного входа собственник занимает часть земельного участка и затрагивает несущие стены. А уменьшение состава общего имущества требует согласия всех собственников (100% голосов в протоколе общего собрания).

Плюсы и минусы

Ранее процедура согласования с собственниками не была четко прописана в Жилищном кодексе, и в Автономную некоммерческую организацию «Аналитический центр в сфере ЖКХ» нередко обращались жители многоквартирных домов, недовольные соседством с нежилым помещением, например, кальянной, ночным баром, магазином по продаже спиртного, так как в таких условиях нарушаются права собственников на комфортные условия проживания. По сути, собственники никак не могли влиять на ситуацию, но теперь, с принятием нового закона, процедура перевода помещения из жилого в нежилое будет требовать решения общего собрания, а значит, учета мнения всех заинтересованных граждан – жителей подъезда и дома.

Несмотря на это, принятые поправки не смогут полностью уберечь жителей многоквартирных домов от нежелательного соседства. Законом не предусматривается согласование с соседями назначения переводимого помещения: для каких целей оно будет использоваться, все равно будет решать собственник.

Для предпринимателей процедура перевода усложняется, так как нужно, чтобы собственники дали согласие и на перевод квартиры в нежилое помещение, и на уменьшение состава общего имущества. Кстати, без обустройства отдельного входа перевести его в нежилое вообще не получится.

Госдума России приняла соответствующие поправки в Жилищный кодекс 21 мая 2019 года, изменения одобрил Совет Федерации 22 мая 2019 года. Закон вступит в силу после его подписания Президентом РФ.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19716 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS