ЖИЗНЬ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ МОТОРОЛЛЕРА "МУРАВЕЙ". ЧАСТЬ 2 | Авторские колонки
Вт, 16 апреля €99.79 $93.59
zen-yandex

Авторская колонка

назад

ЖИЗНЬ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ МОТОРОЛЛЕРА "МУРАВЕЙ". ЧАСТЬ 2

ЖИЗНЬ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ МОТОРОЛЛЕРА "МУРАВЕЙ". ЧАСТЬ 2
Выпуск мотороллеров в нашей стране был в новинку, – и в реальности на создание их производства ушло не полгода, а чуть больше времени.
Тем не менее, к весне пятьдесят седьмого это производство заработало.
Официальным "днем рождения" предшественника "Муравья" – мотороллера "Т-200" – считается 27 апреля 1957 года. Именно тогда с конвейера сошел первый легковой мотороллер. Уже через несколько дней пять новеньких "Т-200" приняли участие в первомайской демонстрации.

В том же году на основе "Т-200" конструкторы И. Г. Лерман и В. С. Махонин (по другим данным: Манохин) создали грузовой мотороллер. По одной из версий, его появление на "Туламашзаводе" было инициативой самих конструкторов, поддержанной заводским руководством.
Дальше – больше. Грузовой мотороллер сделали аж двух видов (на фото) – с кузовом ("ТГ-200К") и с фургоном ("ТГ-200Ф").
Новый транспорт сперва использовали для перевозки грузов по территории завода. Но уже в 1957 году завод продал различным организациям 99 таких мотороллеров. Вслед за родным "Туламашзаводом" грузовой мотороллер появился и на других предприятиях Тулы – прежде всего, в городской коммунальной сфере. Новинка доказала жизнеспособность. Видя это, на заводе собрали опытную партию грузовых мотороллеров. Никто и не думал, что этому "опыту" суждена долгая счастливая жизнь.

Мотороллеры из опытной партии все чаще встречались на тульских улицах – они везли то банки с краской, то саженцы озеленителям...
Детище тульских заводчан стало покорять и другие города, а сам завод перешел к его постоянному производству.

Правда, имя "Муравей" мотороллер обрел не сразу.

(Продолжение следует)

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17649 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS