НАТО продолжает программу создания биооружия, заявил Бортников | Новости MOS.NEWS
Ср, 21 октября €91.93 $81.97
zen-yandex

Африка

назад

НАТО продолжает программу создания биооружия, заявил Бортников

НАТО продолжает программу создания биооружия, заявил Бортников
НАТО продолжает развивать программу создания биологического оружия избирательного действия в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Африке и Латинской Америке, а биолаборатории, по его словам, действуют и в странах СНГ, заявил директор ФСБ России Александр Бортников.

Выступая на 58-м заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ (СОРБ), Бортников отметил, что угрозы для стран Содружества в биологической сфере, в том числе риск распространения опасных инфекций с заданными свойствами, по-прежнему сохраняют актуальность.

«НАТО продолжает долгосрочную программу создания биологического оружия избирательного действия в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Африке, Латинской Америке. Биолаборатории работают и в странах СНГ», — сказал он.

При этом, как отметил глава ФСБ, полевые испытания и инциденты, связанные с утечками патогенов из таких учреждений, нередко представляются как имеющие естественные причины.

«Множество доказательств такой деятельности собрано нашими Вооруженными Силами в ходе специальной военной операции на Украине», — подчеркнул Бортников.

Он также заявил, что опасность скрытного, избирательного и запрограммированного воздействия биологического оружия очевидна.

«Уверен, присутствующие здесь понимают, что источники, масштабы и вектор его возможного применения будут определяться далеко за пределами Содружества. Особенно учитывая тот факт, что развитие технологий искусственного интеллекта повышает риски актов биотерроризма», — добавил он.

По словам Бортникова, эта угроза является крайне серьезной.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Генерала Малькова отправили в СИЗО за нарушения домашнего ареста
Происшествия
МИД: Россия направила в ОЗХО около 40 нот о применении Украиной химсредств
Общество
Маск библейским выражением ответил на сообщения о возможном расследовании
Общество
21 октября 2026 76
ВАШИНГТОН, 21 октября — РИА Новости.
Губернатор Белгородской области рассказал, как приезжал к маме на борщ
Общество
Главу Федерации баскетбола Греции задержали по делу о договорных матчах
Общество
В США Meta* оштрафовали на рекордные 25 миллиардов долларов
Общество
21 октября 2026 91
ВАШИНГТОН, 21 окт — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS