В павильоне «Космос» мэрия Москвы и администрация ВДНХ подвели итоги пилотного проекта «Ушастик, живи!» | Новости MOS.NEWS
Вт, 23 апреля €99.36 $93.25
zen-yandex

Добрые дела

назад

В павильоне «Космос» мэрия Москвы и администрация ВДНХ подвели итоги пилотного проекта «Ушастик, живи!»

В павильоне «Космос» мэрия Москвы и администрация ВДНХ подвели итоги пилотного проекта «Ушастик, живи!»
Завершился пилотный социальный проект «Ушастик, живи!», стартовавший в марте на ВДНХ при поддержке Правительства Москвы. В павильоне Космос собрались организаторы, участники, волонтеры и партнеры проекта, чтобы подвести его итоги.
Проект «Ушастик, живи!» реализуется на средства гранта Мэра Москвы на территории ВДНХ, в Музее ФСО «Гараж особого назначения», при участии экспертов и преподавателей МГТУ им. Н.Э. Баумана, МСХА им. К.А. Тимирязева. Инициатор проекта — общественная организация «Лига здоровья нации» под руководством академика Лео Бокерия, с участием благотворительного фонда «Дети, молодежь — будущее страны», при поддержке Правительства Москвы. В нем приняли активное участие школьники столицы и пенсионеры, участники городского проекта «Московское долголетие». Накануне Дня Космонавтики, все участники собрались в павильоне «Космос», чтобы обсудить итоги проекта «Ушастик, живи!», рассказать о его основных этапах и результатах и поделиться своими впечатлениями о нем.

Дата встречи была выбрана не случайно. Первыми, кто покорил космос, были знаменитые Белка и Стрелка, такие же бездомные собаки, как и питомцы приюта, которым помогли школьники — участники проекта. Таким образом, проект «Ушастик, живи!» принес дань уважения самым первым космонавтам Земли.

С 15 марта в Техническом лектории Музея ФСО «Гараж особого назначения» 64 школьника прошли специальное обучение по изготовлению сухого корма для бездомных собак по методу вторичной переработки. Используя комплексное техническое решение, установленное и протестированное в феврале 2022 года, дети изготовили 160 килограмм экономичного и экологичного корма, сократив таким образом выбросы органических пищевых органических отходов более чем на 1,5 тонны. Основу для создания корма — органические отходы пищевого производства — предоставил «Спецбуфет» Музея ГОНа.

Сергей Шогуров, генеральный директор ВДНХ, заявил в связи с этим: «Акционерное общество «Выставка достижений народного хозяйства» уделяет большое внимание образовательным и социальным инициативам и всегда поддерживало и будет поддерживать проекты, направленные на улучшение экологической ситуации, выбирая самые технологичные из них».

Вместе с пенсионерами, участниками проекта «Московское долголетие», школьники отвезли полученный корм в муниципальный приют для бездомных животных «Красная сосна» и провели организованное кормление. По полученным результатам пилотный социальный проект «Ушастик, живи!» был признан успешным. Организаторы и участники проекта рассчитывают на его логическое продолжение и расширение в масштабах столицы, а в будущем — и всей страны. В ближайшее время будут проведены необходимые мероприятия для дальнейшего масштабирования проекта «Ушастик, живи!».

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, в приветственном слове к школьникам отметил: «Комплексный социальный проект «Ушастик, живи!» решает сразу несколько важных задач, актуальных в современном городе: внедрение зеленых технологий, увеличение доли перерабатываемых пищевых отходов и формирование экологичного мировоззрения будущих поколений молодых москвичей. Для ребят участие в инициативе — важный стимул развития собственных эколого-ориентированных решений. Благодаря таким инициативам в стране растет поколение неравнодушных и ответственных людей».

Технический организатор пилотного проекта — благотворительный фонд «Дети, молодежь — будущее страны». Пилотный проект «Ушастик, живи!» реализуется на средства гранта Мэра Москвы в номинации «Экология мегаполиса».

Проект поддержали:
- Бокерия Лео Антонович, президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации»
- Шогуров Сергей Юрьевич, генеральный директор ВДНХ
- Кульбачевский Антон Олегович, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы
- Архаров Юрий Викторович, заместитель Председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
- Сауткин Алексей Викторович, председатель Комитета ветеринарии города Москвы
- Торсунов Вячеслав Юрьевич, руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы
- Пономарев Алексей Леонидович, директор ГБОУ Школа №166 г. Москва.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Матвиенко назвала военкора Еремина талантливым и светлым человеком
Санкт-Петербург
23 апреля 2024 44
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила свои соболезнования по поводу гибели корреспондента "Известий&...
В Кузбассе осудили на 9 лет местного жителя, собиравшегося воевать в ВСУ
Происшествия
23 апреля 2024 53
Житель Кузбасса, который планировал присоединиться к украинским военизированным формированиям и выехать на Украину для у...
Блок "Победа" выдвинет в президенты Молдавии лучшую кандидатуру, заявил Шор
Общество
23 апреля 2024 42
Оппозиционный блок "Победа" планирует выдвинуть в качестве кандидата на пост президента Молдавии самого достой...
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина терактом
Общество
23 апреля 2024 40
В интервью генеральному директору международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву спикер Совета Фе...
МИД Китая назвал фундаментальный вопрос в отношениях с США
Общество
23 апреля 2024 41
В преддверии визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, представитель департамента стран Северной Америки и Океани...
Китай призвал США не допустить доминирования разногласий в отношениях
Общество
23 апреля 2024 40
ПЕКИН, 23 апреля – Представитель департамента стран Северной Америки и Океании МИД Китая заявил на брифинге перед визито...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS