Как бороться с «грабительскими» комиссиями банков: интервью с юристом Альбертом Халеяном | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Как бороться с «грабительскими» комиссиями банков: интервью с юристом Альбертом Халеяном

Как бороться с «грабительскими» комиссиями банков: интервью с юристом Альбертом Халеяном
Реализация на практике 115-ФЗ – т.н. «антиотмывочного» закона против легализации средств, нажитых преступным путем, и финансирования терроризма, - привела к тому, что российские банки все чаще блокируют счета предпринимателей – как индивидуальных, так и физических лиц
При этом, когда бизнесмены все же пытаются вывести свои деньги, банки предлагают отдать сумму, но с вычетом комиссии, достигающей порой 20% от остатка на счете. И это могут быть очень большие деньги. К юристу Альберту Халеяну очень часто обращаются индивидуальные предприниматели и руководители юридических лиц, которые сталкиваются с проблемой подобных «грабительских» комиссий. И он всегда старается им помочь, в первую очередь подготавливая документы и составляя как досудебные претензии, так и исковые заявления в суд.

Альберт, в чем суть проблем, с которыми сталкиваются ваши клиенты, пытаясь получить назад свои средства?

- Дело все в том, что после введения 115-ФЗ банки стали блокировать счета коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей. Банки понять можно – им не хочется самим становиться объектами штрафных санкций со стороны государства, если будут выявлены какие-либо подозрительные финансовые операции.

Поэтому, пытаясь перестраховаться, банки направо и налево блокируют счета, в том числе и абсолютно порядочным предпринимателям, компаниям, ведущим легальный бизнес и не помышляющим ни о каком финансировании терроризма или преступном отмывании. Их доходы прозрачны, они занимаются совершенно безобидной деятельностью, например торгуя одеждой или продуктами, но при этом попадают в число подозрительных клиентов и сталкиваются с очень большими неприятностями, которые в перспективе способны привести их к полной потере бизнеса.

Что самое интересное, более 60% судебных процессов по блокированию средств заканчиваются в пользу предпринимателей, а ведь это – весьма тревожный показатель. Получается, что в более чем половине случаев банки не правы. И от их действий страдает бизнес, страдает российская экономика.

Кстати, критерии для определения «подозрительности» того или иного клиента очень размыты. Фактически подвести под понятие «подозрительный клиент» можно любого человека, любую организацию. И банки, согласно п. 5.2. приложения к положению № 375 «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов», обладают правом самостоятельно дополнять перечень оснований для подозрения клиента в легализации нелегальных доходов или финансировании террористической деятельности. И эта бесконтрольность банков уже вовсю используется их недобросовестными руководителями и сотрудниками.

Как действия банков отражаются на российском бизнесе?

- Негативно, очень негативно. Достаточно просто ознакомиться с цифрами, чтобы понять, какие колоссальные убытки терпит отечественный бизнес вследствие чрезмерного усердия банков при исполнении 115-ФЗ. Например, в 2017 году было приостановлено более 460 тысяч транзакций. В итоге в оборот не поступило 180 млрд рублей. Сотни тысяч хозяйствующих субъектов отнесены банками к числу недобросовестных клиентов. А ведь это все фирмы, предприниматели… Вот подумайте: блокируется счет индивидуального предпринимателя, в итоге он не может расплатиться за полученный товар, не может выплатить заработную плату своим сотрудникам. Множество людей, экономические связи – все страдает из-за действий банка.

Но ведь средства все же удается снять?

- Да, сейчас банки стали активно использовать так называемые заградительные тарифы. Благодаря этим тарифам, средства снять можно, но приходится за это платить. В буквальном смысле. То есть, предприниматели отдают свои деньги, чтобы снять или перевести со счета свои деньги. И речь идет об очень приличных суммах.

Это как? Что такое заградительные тарифы?

- Более пяти лет назад, в 2013 году, были разработаны «Типовые правила внутреннего контроля кредитной организации». Они родились в недрах Ассоциации российских банков и именно благодаря этим правилам родилось понятие «заградительного тарифа». Фактически заградительный тариф представляет собой завышенный тариф на обслуживание в банковской организации. Суть тарифа в том, что при подозрительном с точки зрения банка переводе взымается комиссия в размере от 5% до 20% от суммы остатка. А ведь это могут быть колоссальные средства!

И как на это реагируют сами предприниматели?

В бизнес-сообществе, конечно, очень недовольны «заградительными тарифами». Ведь у предпринимателей есть подозрения, и они весьма обоснованные, что такие тарифы все чаще вводятся банками не из-за заботы о противодействии отмыванию денежных средств или финансированию терроризма, а из собственного корыстного интереса. Ведь это получается неплохой и очень доходный бизнес – присваивать до одной пятой чужих денег, обосновывая это благими целями борьбы с подозрительными транзакциями.

Как это выглядит на практике?

- Ну вот такой случай был, например, у одного моего клиента. Ему звонят из банка и сообщают, что на основании 115-го федерального закона расторгают договор об обслуживании его счета. Счет в банке клиент закрыл, но при этом банк, при снятии денег со счета, удержал комиссию в размере 10% от той суммы, которая находилась на счету. А там было около 23 миллионов рублей и получается, что 2,3 млн рублей ушли бы банку в качестве комиссии. Неплохо?

Мы были вынуждены составить досудебную претензию, после которой, кстати, банк закрыл счет без комиссии и мой клиент в полном объеме получил назад свои средства. Но ведь далеко не все предприниматели обращаются за помощью к юристам. Многие считают, что судебное разбирательство отнимет у них деньги, силы, скажется на репутации и предпочитают спокойно отдать банку 10% от суммы, только бы получить свои деньги назад.

Можно ли говорить о том, что подобная практика не единична?

- Да, конечно, к сожалению это так и есть. Ведь с блокировкой счетов, с заградительными тарифами сталкиваются не отдельные предприниматели, а тысячи бизнесменов. То есть, это уже тенденция. И она, на мой взгляд, прямо вредит и развитию отечественного бизнеса, и национальной экономике, и даже законопослушности граждан. Ведь чем больше препятствий люди будут встречать в банках, тем меньше желания у них будет работать с ними, да и вообще «светить» свои денежные средства. Получается, что закон, призванный бороться с теневой экономикой, в действительности эту самую теневую экономику и поощряет. На финансовой репутации многих бизнесменов ставится крест, они оказываются в «черном списке» Банка России со всеми вытекающими последствиями. Поэтому я убежден, что такая практика порочна.

Каковы последствия попадания в «черный список» для предпринимателей?

- Фактически российские банки начинают рассматривать их как нежелательных клиентов. Им не открывают счета, не дают кредиты. Причем попадание в «черный список» ударяет не только непосредственно по фигуранту этого списка, но и по всем другим акторам, находящимся с ним в финансовых отношениях. То есть, лучше не переводить такому бизнесмену деньги, не получать переводы от него. Это примерно такой аналог санкций в отношении «стран – изгоев», только на уровне финансового учреждения или финансовой системы в целом. И партнеры попавшего в «черный список» предпринимателя также оказываются в потенциально опасной ситуации, поскольку при продолжении с ним финансовых отношений к ним также гарантировано повышенное внимание со стороны банков. И вскоре и они окажутся в этом «черном списке» - в этом можно даже не сомневаться.

Но ведь нужно как то бороться с финансированием терроризма, с преступным бизнесом, с теневыми доходами и их выводом через банковскую систему?

- Да, с легализацией преступных доходов бороться необходимо, но принимать решения о блокировке, об извещении Банка России и Росфинмониторинга банки должны только по результату судебного разбирательства. И не меньшее удивление вызывает и другой момент – получается, что заплатив отступные в виде 10-20% от суммы вклада, преступное сообщество или террористическая организация, этим вкладом через подставных лиц владеющие, способны спокойно забрать денежные средства. Не является ли это той самой банковской коррупцией, которая в итоге мешает жить как раз законопослушным предпринимателям?

К сожалению, многие предприниматели смиряются с действиями банков. Например, в 2017 году в суды было подано более 800 исковых заявлений, но ведь мы прекрасно понимаем, что в реальности случаев блокировки счетов, приостановления транзакций намного больше. То есть, лишь несколько сотен наиболее отважных или уверенных в себе бизнесменов решили судиться с банками, а остальные?

Что Вы можете посоветовать предпринимателям, столкнувшимся с такой ситуацией?

- В первую очередь, я бы посоветовал не соглашаться с позицией банка и отстаивать свои законные интересы. Если вам действительно нечего скрывать в своих доходах, какой смысл для вас делиться 10-20% суммы вклада? Подготовьте весь пакет документов, подтверждающих легальное происхождение данных денежных средств, заручитесь показаниями свидетелей, если это необходимо. Но самое главное – обратитесь за помощью к квалифицированному юристу. Довольно часто банки отказываются от заградительного тарифа, как только сталкиваются с грамотно составленной досудебной претензией. Ведь они понимают, что проиграют суд и придется компенсировать судебные издержки. Так что не бойтесь судебного разбирательства, а смело отстаивайте свои права.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Спасатели рассказали, как дамба защищала Курган от паводка
Происшествия
25 апреля 2024 32
Сотрудники МЧС в Кургане использовали водоналивную мобильную дамбу для защиты жилых домов от паводковых вод.
Миссия ЕС в Молдавии затребовала главную площадь Кишинева на 9 мая
Общество
25 апреля 2024 34
В Кишиневе, 25 апреля - по информации РИА Новости, председатель Национального координационного комитета "Победа&quo...
В некоторых округах Москвы временно закроют подземные пешеходные переходы
Общество
25 апреля 2024 18
В соответствии с информацией, опубликованной в Telegram-канале департамента транспорта Москвы, подземные пешеходные пере...
"Начнут массово". В Киеве раскрыли, какого врага неожиданно нажила Украина
Общество
25 апреля 2024 36
Власти Украины совершили серьезную ошибку, остановив предоставление консульских услуг для граждан страны призывного возр...
В Австралии погибли не менее 28 дельфинов-гриндов
Общество
25 апреля 2024 45
В Западной Австралии на побережье произошла трагедия с дельфинами-гриндами: из стаи из 160 особей на берег выбросило чет...
Владелец TikTok заявил, что не собирается продавать приложение
Общество
25 апреля 2024 46
Компания-владелец социальной сети TikTok, ByteDance, заявила, что не планирует продавать приложение, отвергнув сообщения...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS