РОО «БРИКС. Мир Традиций» из САО приступает к реализации Международной программы «Народы БРИКС выбирают жизнь» | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Интересное от партнеров

назад

РОО «БРИКС. Мир Традиций» из САО приступает к реализации Международной программы «Народы БРИКС выбирают жизнь»

РОО «БРИКС. Мир Традиций» из САО приступает к реализации Международной программы «Народы БРИКС выбирают жизнь»
Проект позволит укрепить эмоциональное, духовно-нравственное и физическое здоровье людей, повысить авторитет и нравственный уровень стран на многосторонней арене БРИКС, а также будет способствовать дальнейшему сближению их народов.
Региональная общественная организация «БРИКС. Мир Традиций», г. Москва, Россия, (далее-Организация) приступает к реализации Международной и межрегиональной социально-культурной программы «Народы БРИКС выбирают жизнь». Она пройдет в государствах «пятерки» с 2022 по 2025 год под девизом «От экологии души и тела до экологии мира».
Проект позволит укрепить эмоциональное, духовно-нравственное и физическое здоровье людей, повысить авторитет и нравственный уровень стран на многосторонней арене БРИКС, а также будет способствовать дальнейшему сближению их народов.
Первым стартует индийский этап программы, который пройдет с 12 по 21 декабря 2022 года в городах Нью-Дели, Мумбаи и Пуна и будет посвящен 75-летию установления дипломатических отношений России и Индии, 75-летию Независимости Индии, 550 - летию путешествия тверского купца Афанасия Никитина в Индию (далее-программа).
Главными целями и задачами программы станут объединение народов, городов, общеобразовательных учреждений России и Индии путем совместной реализации проектов программы в области культуры, искусства, просвещения, образования, установления побратимских связей между городами, благотворительности, делового и бизнес сотрудничества, сохранения и популяризации культурного, исторического и духовного наследия народов двух стран.
Презентация индийской программы пройдет дважды: в октябре на одной из престижных площадок г. Москвы, также, во время расширенной пресс-конференции в Нью-Дели, ориентировочно 12 декабря 2022 года.
В Индии будет реализован важный проект в сфере образования и просвещения, главной целью которого, является нравственное воспитание молодого поколения на основе изучения, сохранения и популяризации духовно-нравственного наследия и идей ненасилия его апологетов Льва Толстого и Махатмы Ганди.
Основными задачами образовательного проекта являются создание на базе индийской школы «Российско-Индийского культурно-образовательного центра Махатмы Ганди и Льва Толстого» (далее-Центр) и установление дружеских и образовательных связей между индийской и российской школами для совместной деятельности по открытию и дальнейшей работе Центра, обмена опытом в культурно-образовательной сфере, осуществления совместных проектов, продвижения русского языка в Индии.
Для решения этих задач, с индийской стороны выбрана, известная Делийская общественная школа Дварка, проявляющая большой интерес к России и творчеству русского писателя Льва Толстого, его союзу с единомышленником Махатмой Ганди.
В партнеры индийской школы предложена ГБОУ г. Москвы «Школа № 1409", которая планирует создать в своем здании Музей (Центр) «Великие учителя БРИКС», центральными фигурами которого станут Толстой и Ганди.
Таким образом, обе школы, имеющие общие точки соприкосновения и единые интересы, будут развивать дружеские и культурно-образовательные связи в целях взаимного обогащения знаниями о языке, культуре, традициях, истории другой страны, что будет способствовать развитию двустороннего сотрудничества в образовательно-просветительской сфере.
Посольство России в Индии оказало содействие в налаживании необходимых контактов со школой Дварка, подтвердившей, на сегоня, свое согласие на создание на базе школы Центра Толстого и Ганди и установление сотрудничества с московской школой. Во время мероприятия в индийской школе, планируется подписание Соглашения о сотрудничестве обеих школ.
В ходе программы, будет реализована инициатива установления побратимских партнерских связей между г. Самара, Россия, и Пуна, Индия, что актуально в наше время, когда Россия особо нуждается в дальнейшем развитии и укреплении двусторонних связей с Индией и обретении надежных партнеров в различных областях, включая побратимство.
Оба города отличаются высоким уровнем развития промышленности, культуры, образования, социально-экономической и туристической сферы, что будет способствовать налаживанию и успешному развитию партнерства в различных областях, в том числе, деловом и бизнес сотрудничестве.
Во время мероприятий в Пуне планируется провести презентацию г. Самара при возможной поддержке Администрации города и ТПП г. Пуна.
В целях развития российского экспорта качественной продукции, товаров, технологий, в трех городах-участниках программы пройдет Деловой трек программы, отведенный под бизнес-миссии и мобильные выставки продукции от российских производителей, заинтересованных в торговле с Индией, организатором которых выступит Союз «ТПП Самарской области».
Эта часть проекта завершится Юбилейной акцией «Памяти Афанасия Никитина» на территории колледжа им. Пиланкара в поселении Ревданде (штат Махараштра), возле памятника тверскому купцу и будет посвящена 20-летию со дня его открытия в 2002 году.
В рамках десяти мероприятий программы, пройдет презентация проекта «Великие учителя БРИКС» в Музее Махатмы Ганди в Мумбаи с участием студентов Мумбайского государственного университета и в Пунском государственном университете.
В Русском Доме в Мумбаи планируется выставка молодых художников и дизайнеров из Москвы, которые намерены передать свои произведения в дар индийским Детским домам для сирот, Детским интернатам и больницам в рамках Благотворительной акции «Дети-Детям».
По инициативе ученых Пуны, на площадке Научно-исследовательского института Снехавардхана пройдет международная научная конференция, посвященная 75-летию Независимости Индии, на которой будут представлены российский проект «Лев Толстой и Махатма Ганди: уникальное наследие» и индийские проекты. Совместно с институтом, организатором встречи выступит, также, индийская образовательная организация Раят Шикшан Санстха.
Гостями и участниками станут индийские ученые, историки, политики, эксперты, педагоги и студенты пунских университетов. По информации организаторов, среди Почетных гостей конференции будут члены индийского парламента, представители ряда министерств. С российской стороны, будет приглашен Генеральный консул России в Мумбаи Алексей Суровцев.
Индийская программа получила поддержку Департамента внешнеполитического планирования и Второго Департамента Азии МИД России, Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России, Посольства России в Индии, Генерального консульства России в Мумбаи, представительства Россотрудничества в Мумбаи (Русский Дом), Минпромторга России, Торгпредства России в Индии, Российского союза промышленников и предпринимателей, Конфедерации индийской промышленности (CII), Нью-Дели.
Среди партнеров: Национальный координационный центр по развитию экономических отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Москва, компания «Юнион Экспортс» в составе Торгово-промышленной палаты г. Пуна, Индия, Исследовательский институт "Снехвардхан", г. Пуна, Международный фонд повышения образования и умения среди молодежи, г. Нойда, Индия, ГБОУ «Школа № 1409», г. Москва.
Ожидается информационная поддержка ИТАР-ТАСС, журнала «Международная жизнь», «Российской газеты», Sputnik, широкоформатной медиа-платформы «Конфедерация молодых лидеров Индии», Нью-Дели, индийского портала новостей «Janhit Times», медиа журнала «Revista Intertelas», Рио-де-Жанейро, Бразилия, и других ведущих СМИ.
Во время всех мероприятий будет работать съемочная группа. По отснятым материалам будет создан профессиональный видеофильм о программе в Индии, который станет первой серией пяти серийного видеофильма «Народы БРИКС выбирают жизнь».
Вслед за Индией, эстафету многосторонней программы примет Бразилия!
Ссылка на видео интервью журналу «Международная жизнь» о планах индийской программы: https://interaffairs.ru/news/show/35604
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Молдавии в I чтении одобрили приостановку договора об обычных ВС в Европе
Общество
28 марта 2024 41
Информационное агентство РИА Новости сообщает, что Парламент Молдавии принял решение о приостановлении действия Договора...
"Зеленский кричит": польский генерал рассказал, что творится в Киеве
Общество
28 марта 2024 32
Москва, 28 марта — по мнению бывшего заместителя министра национальной обороны Польши Вальдемара Скшипчака, Владимир Зел...
Главы МИД России и Танзании обсудили теракт в "Крокусе"
Общество
28 марта 2024 29
В ходе телефонного разговора глава МИД Танзании категорически осудил жестокий террористический акт, совершенный в концер...
Совет НАТО — Украина провел встречу из-за российских ракетных ударов
Общество
28 марта 2024 44
В связи с российскими ракетными ударами по критической инфраструктуре Украины, Украина и НАТО провели внеочередную встре...
ВСУ нанесли удар по гражданской инфраструктуре Каховки в Херсонской области
Происшествия
28 марта 2024 31
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 марта – по информации РИА Новости, украинские военные атаковали инфраструктуру города Каховка в Херсонск...
В Тюмени водитель BMW насмерть сбил  ребенка на пешеходном переходе
Происшествия
28 марта 2024 29
В Тюмени произошло столкновение автомобиля BMW с девятилетним велосипедистом на пешеходном переходе, в результате которо...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS