Верховный суд Республики Крым остановил произвол в деле Виктории Ровенской | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Крым

назад

Верховный суд Республики Крым остановил произвол в деле Виктории Ровенской

Верховный суд Республики Крым остановил произвол в деле Виктории Ровенской
ВС Крыма рассмотрел апелляцию по делу госрегистратора Виктории Ровенской, которая проводила сделку с недвижимостью в Крыму

История захватывающая: Виктория регистрировала сделку по продаже земли между украинской компанией ООО «СВС» и российским индивидуальным предпринимателем Александровым. Представитель продавца действовал на основании нотариальной доверенности, а все документы, прежде чем попасть на стол к Виктории Ровенской, прошли проверку в МФЦ, налоговой инспекции и в нотариате. Ни на одном из этапов их подлинность и легитимность не вызвали сомнений. В отношении объекта на момент регистрации сделки не было никаких ограничений, но было поставлено предупреждение, которое само по себе не является основанием для отмены сделки купли-продажи.

Столкнувшись с тем, что предупреждение было вынесено еще тогда, когда Крым был украинским, Виктория решила обратиться за советом к своему руководителю Т.А. Вяткиной, которая устно заверила Ровенскую в том, что все в порядке и разрешила перерегистрировать право собственности.

После завершения сделки, новый владелец земли начал разрабатывать инвестиционные проекты и вкладывать в объект существенные административные и финансовые средства. Однако позже объявилось настоящее руководство ООО «СВС», которое заявило, что ничего не продавало. Нужно ли говорить, что их представитель, действовавший, как было установлено позднее, по липовой доверенности, растворился в тумане вместе с деньгами? Тогда и развернулась борьба за крымскую землю. А Виктория Ровенская стала жертвой такого понятия, как преюдиция, когда позицию в арбитраже усиливают открытым уголовным делом.

Зимой 2020 года Виктории Ровенской предъявили обвинение по статье 285 ч.3 «Злоупотребление должностными обязанностями» и приговорили к 3,5 годам лишения свободы. Самым абсурдным в данном приговоре выглядит мотив злоупотребления Ровенской служебным положением. Оказывается, суд счел ее настолько прожженной карьеристкой, что она пошла на должностное преступление не из-за доли, а чтобы выслужиться перед начальством. Доказательств материального обогащения Ровенской в результате регистрации сделки не нашлось, да и не могло найтись. В ходе судебного заседания экс-начальница Ровенской отказалась от своих слов о том, что рекомендовала Виктории зарегистрировать сделку. Несмотря на явные признаки сговора и нежелание силовиков исполнять свои обязанности, Ровенскую посадили в тюрьму.

Только 7 апреля 2021 года апелляционный суд вынес определение отменить первоначальный приговор, а дело отправить на доследование. На время следствия Ровенская была посажена под домашний арест. Будучи человеком законопослушным, она досконально исполняла все требования, предъявляемые данной мерой пресечения. Проверка, проведенная сотрудником ФСИН, это подтверждает.

Но домашний покой для хронически больной женщины оказался не долгим. Женщине нанесли визит двое в штатском, сотрудник ГСУ СКР по РК Поваляев и сотрудник УФСБ РФ по РК представившийся Романом. Они стали угрожать Ровенской тем, что поместят ее в СИЗО, если она не согласится на оговор и самооговор. Идти на сделку со своей совестью женщина не стала и отказалась подчиниться угрозам. В результате, 17 мая 2021 года, Ялтинский городской суд послушно исполняет угрозы бравых сотрудников в штатском. Виктория Ровенская вновь оказывается за решеткой.

Как рассказал нашей редакции адвокат Виктории Ровенской Рифат Яхин, практикующий в Крыму три года, такого зависимого суда он не встречал нигде и никогда. А то, как обходятся в Крыму с указом президента, запрещающим иностранным физическим и юридическим лицам владеть землей, относящейся к приграничной территории, и вовсе приводит в ужас.

271c374b-7bb2-4517-88d4-977fcc8b83f6.JPG

Делом Ровенской заинтересовались представители комитетов по защите прав граждан, члены СПЧ, правозащитники - Иван Мельников, Ева Меркачева, Екатерина Рейферт. Депутаты Государственной думы и журналисты отправили запросы в Следственный Комитет и Генеральную прокуратуру РФ.

Защита Ровенской на суде рассчитывала только на отмену постановления Ялтинского городского суда, вынесенного в отношении Виктории Ровенской.

Судебное заседание по этому делу должно было состояться в открытом режиме в 10:00, но по факту было перенесено в самый конец очереди, а 8 из 10 аккредитованных СМИ не были допущены в зал суда под предлогом ограничительных мер, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Не пустили в зал суда и тех, кто просто пришел поддержать человека, ставшего разменной монетой в чьей-то большой и очень денежной игре.

В ходе напряженных прений в Верховном суде Республики Крым защите всё-таки удалось убедить суд в несостоятельности постановления Ялтинского городского суда. Адвокаты Ровенской, обращаясь к суду, еще раз напомнили о давлении, которое оказывается на их подзащитную и об угрозах, которые ей поступали: «6 июля к Ровенской, по месту отбывания домашнего ареста, пришел следователь главного следственного управления Поваляев М.В.и сотрудник ФСБ в городе Ялте, неизвестна его фамилия, зовут его Роман. Так вот, они выразились в грубой и нецензурной форме оказывали на нее давление, с целью получить какие - то нужные показания для них, признания вины, в том числе по ее уголовному делу ну и собственно угрожали тем что мера пресечения будет изменена. 9 июля, Ровенская, была допрошена в качестве свидетеля, в здании главного следственного управления, следователем Поваляевым МВ, так вот в ходе допроса, Поваляев неоднократно говорил о том, что в случае если мы не достигнем так называемого консенсуса, то есть не получим нужные показания, то мера пресечения будет в отношении Ровенской будет изменена, на более строгую. Потом еще раз повторил, пояснив, почти дословно цитирую: ”Ну вы же понимаете, даже если это решение будет незаконно, пока вы будете отменять или отмените, либо не отмените Ровенская будет содержаться в следственном изоляторе и действительно через короткий промежуток времени, собственно, они достигли того результата о котором мы говорим. И меня весьма удивляет, что получается мера пресечения, изменил не суд, а сотрудник ФСБ, службы по городе Ялте, Роман и следователь Поваляев, то о чем они говорили свершилось». – констатировали защитники Виктории Ровенской, адвокат Рифат Яхин, адвокат Алексей Ладин.

Судебное заседание длилось чуть больше часа, оно было перенесено в зал побольше, чтобы там смогли присутствовать представители прессы. Однако вести аудио, видео и фото фиксацию происходящего представителям СМИ не разрешили.

Итог судебного заседания обрадовал всех, кто на нем присутствовал и кто следит за делом Виктории Ровенской с самого начала. Решение Ялтинского городского суда об изменении меры пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей было отменено. Виктория Ровенская опять помещена под домашний арест до октября текущего года.

Среди тех, кто пристально следил за развитием дела, возбужденного в отношении простого госрегистратора из Республики Крым, остаются известные российские журналисты и правозащитники, которые так же прокомментировали итоги судебного заседания и особенности его проведения.

Ева Меркачева, правозащитник: «Я, конечно, не юрист, но как правозащитник могу сказать, что видела обращение, в котором Виктория заявляет, что ей угрожают - меня лично очень волнуют эти угрозы. Нужно работать в этом отношении».

Денис Набиуллин, правозащитник: «Мы подготовим обращения на Генерального Прокурора и УСБ ФСБ России на противоправные действия сотрудников ялтинских правоохранительных органов».

Иван Мельников, правозащитник: «Изменение меры - достаточно странный правовой факт, особенно меня волнует гуманитарная составляющая - женщина сидит в СИЗО за недостаточными доказательствами. Попытка посадить определенного маленького сотрудника с целью того, чтобы, условно, получить резолютивную часть для преюдиции - это достаточно распространенная практика. Должна быть проведена проверка, Следственный комитет и лично Председатель СК всегда мониторят обращения средств массовой информации и оперативно реагирует. Очень надеюсь, что благодаря вниманию нашему и СМИ, будут оперативно приняты процессуальные решения. У человека зафиксировано ухудшение состояние здоровья и этому вопросу необходимо уделить особое внимание».

Екатерина Рейферт, правозащитник: «Я соглашусь с моим коллегой Иваном Мельниковым в том, что схема преюдиции, в которой страдают самые рядовые, обычные люди, распространенная мошенническая схема родом из 90-х. Очень надеюсь на то, что внимание правозащитного сектора и журналистов поможет в судьбе Виктории Ровенской, а также в судьбе участников ИП Александров, предпринимателей, у которых, вопреки Указу Президента Российской Федерации о приграничных территориях, практически рейдерскими способами отнимают землю. А у жителей Крыма надежду на то, что инвесторы придут в регион и будут спокойны за свои инвестиции и ресурсы».

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Ивано-Франковской области
Общество
26 апреля 2024 145
В Ивано-Франковской области Украины прогремел взрыв, как сообщает украинский "24 телеканал".
В Армении военнослужащие-контрактники присоединились к акции протеста
Общество
26 апреля 2024 142
Участники протестной акции в армянском селе Киранц Тавушской области требуют прекратить процесс делимитации границы с Аз...
Депутата Вишневского* подозревают в участии в нежелательной организации
Санкт-Петербург
26 апреля 2024 143
Согласно сообщению источника из правоохранительных органов, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Виш...
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Общество
26 апреля 2024 144
Варшава, 26 апреля - РИА Новости.
В Харьковской области прогремел взрыв
Общество
26 апреля 2024 173
В Харьковской области Украины произошел взрыв, о чем сообщило местное издание "Страна".

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS