Государственная опала вынудила Международный Центр Рерихов обратиться к россиянам | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Кино и Культура

назад

Государственная опала вынудила Международный Центр Рерихов обратиться к россиянам

Государственная опала вынудила Международный Центр Рерихов обратиться к россиянам
Предлагаем вниманию читателей подлинный текст с обращением к народу.
Дорогие соотечественники!

Многие из вас знают о том, что на протяжении нескольких лет ряд государственных чиновников ведёт планомерную «работу» по дискредитации, а по сути, уничтожению Международного Центра Рерихов (МЦР) и его общественного Музея имени Н.К.Рериха, основанного Святославом Николаевичем Рерихом.

Одним из таких «деяний» в 2016 году стал отказ Министерства культуры поставить на учёт в негосударственную часть Музейного фонда РФ картины Рерихов, переданные в дар МЦР в 2006–2013 гг. для общественного Музея имени Н.К.Рериха.

Министерство культуры РФ инициировало проверку нашей общественной организации со стороны налоговой инспекции для предъявления требований о неуплате налога за использование этих картин в музейной деятельности. Сумма налога, включая штрафные санкции, составила почти 59 миллионов рублей, что является для нас непосильным бременем. Эта сумма должна быть уплачена полностью до 29 сентября 2017 года.

Такое решение налоговой инспекции Международный Центр Рерихов считает незаконным и будет продолжать настаивать на его отмене в суде, однако данное постановление уже вступило в силу и обязательно для исполнения.

Очевидно, что подобными действиями нас пытаются подтолкнуть к продаже картин Рерихов из коллекции нашего Музея. Международный Центр Рерихов за 26 лет своей деятельности не только сохранил, но и удвоил коллекцию картин и никогда не пойдет на торговлю культурным достоянием России.

Напомним, что в ночь с 28 на 29 апреля этого года при поддержке Министерства культуры Государственным музеем Востока был произведён незаконный силовой захват усадьбы Лопухиных, где располагался Международный Центр Рерихов и его общественный Музей с крупнейшей в мире коллекцией картин и архивом семьи Рерихов.

Четыре месяца незаконно захваченное и удерживаемое имущество и культурные ценности не возвращаются законному владельцу, несмотря на многочисленные требования МЦР, направленные в различные государственные структуры.

Эти факты свидетельствуют о спланированной акции, направленной на ликвидацию нашей общественной организации с целью завладения отреставрированной за народные деньги усадьбой Лопухиных и присвоения богатейшего наследия Рерихов.

Уважаемые соотечественники, неравнодушные к проблемам культуры России! В этот тяжелейший час Правление Международного Центра Рерихов и Совет трудового коллектива МЦР обращаются к вам за помощью в сборе необходимой суммы. Нашей общественной организации, основанной Святославом Николаевичем Рерихом, не на кого больше надеяться, как только на саму общественность, благодаря которой в усадьбе Лопухиных был создан и развивался все эти годы общественный Музей имени Н.К.Рериха без копейки государственных средств. Правление и Совет трудового коллектива МЦР будут благодарны любому вашему пожертвованию!

Мы надеемся, что благодаря вашей помощи нам удастся сохранить Международный Центр Рерихов и не допустить триумфа несправедливости и произвола!

Правление Международного Центра Рерихов,
Совет трудового коллектива МЦР

Счет для пожертвований:
Международный Центр Рерихов ИНН 7704080037 КПП 770401001 р/с 40703810838180000884 в ПАО «Сбербанк России» г. Москва к/с 30101810400000000225 БИК 044525225

Просим указать назначение платежа:
Пожертвование на уставные цели: «Обеспечение деятельности общественного Музея имени Н.К.Рериха, являющегося основой МЦР».
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Путин поздравил бригаду управления ВС России с присвоением почетного звания
Общество
28 марта 2024 23
Президент России Владимир Путин поздравил командование и личный состав 75-й бригады управления Вооруженных Сил РФ с прис...
Житель Брянска получил десять лет за намерение воевать на стороне ВСУ
Общество
Финляндия считает, что оборонный договор с США ограничивает ее суверенитет
Общество
Армения сознательно пытается обрушить отношения с Россией, заявил Лавров
Общество
28 марта 2024 58
Лавров обвинил армянское руководство в намеренном разрушении отношений с Россией.
СВАО
28 марта 2024 51
Переговоры о законности пребывания Владимира Зеленского на посту президента Украины после 20 мая могут оказаться неактуа...
ЮАО
28 марта 2024 33
Инцидент с военным самолетом произошел в море у берегов Севастополя, как сообщил мэр Михаил Развожаев в своем телеграм-к...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS