Казахстан представил две интереснейшие выставки «Золото Великой степи» и «Шестидесятники: тюркский романтизм» | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Кино и Культура

назад

Казахстан представил две интереснейшие выставки «Золото Великой степи» и «Шестидесятники: тюркский романтизм»

Казахстан представил две интереснейшие выставки «Золото Великой степи» и «Шестидесятники: тюркский романтизм»
Россия и Казахстан продолжают тесное культурное сотрудничество. Итогом этого стали две тематические выставки, которые в настоящее время развернулись в самом сердце российской столицы

В Музее современной истории России на Тверской (Тверская ул., д. 21, стр. 1) открылась экспозиция «Золото Великой степи», посвященная шедеврам древнего и традиционного искусства от эпохи бронзы до раннего Средневековья, а в Галерее искусств Зураба Церетели на Пречистенке (Пречистенка, д. 19) представлены работы художников-шестидесятников «Шестидесятники: тюркский романтизм», пишет «Версия».

Экспозицию в Музее современной истории России открыл чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в РФ Имангали Тасмагамбетов. «…Прекрасно, что в рамках реализации программы президента Казахстана «Рухани Жангыру» мы имеем возможность продемонстрировать дружественному соседу, России, высочайший уровень цивилизации золотой эпохи всадничества с его великолепными образцами обработки металлов, ювелирного искусства, оружия и снаряжения», – отметил посол.

«Золото Великой степи» все желающие смогут увидеть до 25 марта. Выставка включает в себя несколько десятков подлинных экспонатов, обнаруженных казахстанскими учеными на территории уникального исторического памятника первого тысячелетия до нашей эры – Берельских курганов. Самой ценной находкой считается Берельский курган 11. Он представляет собой захоронение богатого человека с соответствующей атрибутикой. По словам Зейноллы Самашева, одного из первооткрывателей захоронений, даже спустя 2,5 тысячелетий все предметы предстали в отличном состоянии, что открыло новые возможности исследований захоронений кочевой элиты и элитарных сакских памятников Шиликтинской долины.

Центральное место выставки занимает экспозиция «Золотой человек» VII–VIII веков до нашей эры. Данная находка обнаружена в начале двухтысячных годов еще одним ученым Казахстана – Абдешем Толеубаевым.

Кстати, в настоящее время студенты первого курса исторического факультета Московского государственного университета уже начали изучать находки профессора Самашева, поскольку эти уникальные артефакты уже включены в учебный курс вуза.

С декоративно-прикладным искусством Казахстана москвичей и гостей столицы познакомят в Галерее искусств Зураба Церетели» – «Шестидесятники. Тюркский романтизм». Работы художников в Москву прибыли из Государственного музея искусств им. А. Кастеева из Алма-Аты. В экспозицию вошло порядка полусотни произведений живописи, графики и скульптуры.

«До революции 1917 года в Казахстане доминировало декоративно-прикладное искусство, уходящее корнями во времена Великого Шелкового пути, и искусство древних саков и других кочевых племен, – комментирует экспозицию пресс-секретарь музея Клара Исабаева. – После революции, когда Казахстан стал одной из союзных республик, начало развиваться изобразительное искусство в европейской традиции – это и живопись, и графика, и скульптура. В 30–50-х годах очень бурное развитие получил социалистический реализм».

Выставка «Шестидесятники. Тюркский романтизм» продлится до 31 марта.

Фото: Кирилл Журавок

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Ивано-Франковской области
Общество
26 апреля 2024 153
В Ивано-Франковской области Украины прогремел взрыв, как сообщает украинский "24 телеканал".
В Армении военнослужащие-контрактники присоединились к акции протеста
Общество
26 апреля 2024 157
Участники протестной акции в армянском селе Киранц Тавушской области требуют прекратить процесс делимитации границы с Аз...
Депутата Вишневского* подозревают в участии в нежелательной организации
Санкт-Петербург
26 апреля 2024 156
Согласно сообщению источника из правоохранительных органов, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Виш...
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Общество
26 апреля 2024 150
Варшава, 26 апреля - РИА Новости.
В Харьковской области прогремел взрыв
Общество
26 апреля 2024 190
В Харьковской области Украины произошел взрыв, о чем сообщило местное издание "Страна".

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS