Обновленные и безопасные столичные школы готовы к началу учебного года | Новости MOS.NEWS
Пн, 27 апреля €87.88 $74.81
zen-yandex

Наука и образование

назад

Обновленные и безопасные столичные школы готовы к началу учебного года

Обновленные и безопасные столичные школы готовы к началу учебного года
Со 2 сентября московские школы готовы принять более 112 тысяч первоклашек.

В День знаний 1880 столичных школ распахнут свои двери почти для миллиона учеников, при этом из них более 112 тысяч – первоклассники. Стоит отметить, что часть детей сядет за парты уже в новых зданиях. «К 1 сентября 2019 года планируется открытие 3 школ на 1 250 мест», –сообщили в Роспотребнадзоре. Уточняется, чтостроительные работы завершены, а некоторыеобъекты уже получили положительные санитарно-эпидемиологические заключения на осуществление образовательной деятельности.

В ряде учебных заведений к новому учебному году провели ремонт и благоустроили прилежащие территории. В 36 школах обновили и оснастилимедкабинеты, в 53 – приобрели оборудование для спортзалов, в 72 –установили современноетехнологическое и холодильное оборудование напищеблоках.

Стоит отметить, что сфере питания уделили особое внимание. «Всеми образовательными организациями заключены контракты на оказание услуг по организации питания и обеспечению питьевого режима обучающихся», – сообщили в Роспотребнадзоре. Напомним, что школьное питание в столице обеспечиваютспециализированные комбинаты. Состав детского рациона тщательно разрабатываетсяпрофессиональными диетологами и педиатрами. При этом они составляют меню не только, исходя из возрастных потребностей школьников, но и учитывая вкусовые пожелания ребят. Затем еда готовится опытными поварами под тщательным контролем медицинских работников. Стоит отметить, что для сохранения в блюдах максимального количества полезных веществ используются исключительно щадящие технологии.

За соблюдением норм СаНПиН при приготовлении пищи, а также за безопасностью уже готовых блюд следят как сотрудникикомбинатов, так и специалисты надзорных органов. «Приняты меры по усилению производственного контроля за качеством и безопасностью поступающего продовольственного сырья и готовой продукции, предназначенных для образовательных организаций, как со стороны организаторов питания, так и со стороны правительства Москвы», – пояснили в ведомстве.

Также чиновники напомнили, что за счет городского бюджета завтраками будут кормить всех учащихся 1-4 классов, а школьников из многодетных и социально-незащищенных семей обеспечат еще и обедами.

Проверили готовность столичных школ к новому учебному году и сотрудники МЧС. «Все образовательные объекты приняты надзорными органами ГУ МЧС и готовы к новому учебному году», – заявил врио начальника ГУ МЧС России Сергей Желтов. Также весь первый месяц нового учебного года в каждом образовательном учреждении будут дежурить сотрудникичрезвычайного ведомства. Кроме того, они примут участие в проведении открытых уроков, в том числе по ОБЖ.

следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Сикорский заявил, что проблема полета Фицо в Москву разрешилась
Общество
27 апреля 2026 41
ВАРШАВА, 27 апреля — РИА Новости.
Чем русские мужчины шокируют американцев
Общество
27 апреля 2026 43
В современном мире культурные различия проявляются во многих аспектах повседневной жизни, включая поведение мужчин в раз...
Синоптик оценила вероятность нового снегопада в Москве
Общество
27 апреля 2026 55
МОСКВА, 27 апреля – РИА Новости.
Путин провел встречу с губернатором Петербурга
Санкт-Петербург
27 апреля 2026 45
Санкт-Петербург, 27 апреля – РИА Новости.
Путин поручил представить предложения по услугам гостевых домов в регионах
Общество
В Вашингтоне не повышали меры безопасность перед визитом британского короля
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS