Центр подготовки космонавтов отправит детей на запуск ракеты «Союз МС-02» | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Наука и образование

назад

Центр подготовки космонавтов отправит детей на запуск ракеты «Союз МС-02»

Центр подготовки космонавтов отправит детей на запуск ракеты «Союз МС-02»
В год 55-летия первого полета человека в космос ФГБУ «НИИ Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина» приступил к реализации образовательной программы для детей и молодежи, направленной на популяризацию космической тематики среди новых поколений россиян.
Начало было положено в юбилейный День космонавтики 12 апреля 2016 года, когда во всех детских учебных заведениях страны прошел Всероссийский Гагаринский урок. Следующим этапом станет сотрудничество ЦПК с брендом бисквитов для детей Барни. В мае стартует совместный проект «Звездный экипаж Барни», в финале которого пять детей из России примут участие в реальном запуске ракеты на космодроме Байконур.

Проект «Звездный экипаж Барни» стартовал 2 мая 2016 года. До 25 июля дети смогут принять участие в творческом конкурсе на сайте Барни.рф, продемонстрировав свою любовь к космосу и желание стать космонавтом.

В рамках проекта на космодроме Байконур впервые в истории будет открыт детский Центр управления полетами (ЦУП). Именно там соберется детский экипаж победителей ― пятеро юных финалистов конкурса из России ― чтобы принять участие в запуске настоящей космической ракеты «Союз МС-02», который запланирован на 23 сентября 2016 года.

Оценивать работы будет в прямом смысле слова звездное жюри, в которое войдут известные люди и деятели космонавтики: актер и папа Дмитрий Дюжев, Герой Советского Союза космонавт Александр Волков со своим сыном российским космонавтом Сергеем Волковым, космонавт и командир дублирующего экипажа «Союз МС-02» Александр Мисуркин.

По словам директора категории «Бисквиты», Мон’дэлис Русь Натальи Леоновой, общими усилиями государства, бизнеса и общества смогут осуществиться детские мечты о космосе. Россия получит новый импульс развития исторически важной отрасли и новые поводы для национальной гордости. Так, «Медвежонок Барни» стал первым коммерческим брендом, реализующим социально значимый проект в космической сфере.

Помимо проекта «Звездный экипаж Барни», ориентированного на самых маленьких будущих космонавтов, образовательная программа ЦПК будет включать работу со студентами. В 2016–2017 учебном году учреждена ежегодная стипендия имени Ю.А.Гагарина для учащихся очной формы государственных ВУЗов, которые достигают выдающихся успехов в научно-исследовательской, изобретательской, рационализаторской и практической деятельности в области пилотируемой космонавтики ракетно-космической отрасли, а также ее популяризации.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Манчестере расследуют гибель британского наемника на Украине, пишут СМИ
Общество
29 марта 2024 54
Власти Манчестера проводят расследование гибели британского наемника на Украине.
Экс-генерал ФСБ прокомментировал теракт в "Крокус ситихолле"
Общество
29 марта 2024 68
В свете недавних событий, связанных с терактом в подмосковном "Крокус Сити Холле", становится все более ясным ...
Посольство Казахстана призвало граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
ЮАО
29 марта 2024 40
Посольство Казахстана в Украине рекомендует своим гражданам покинуть Одесскую и Харьковскую области из соображений безоп...
С места мемориала в "Крокус Сити Холле" начали убирать свечи
Общество
29 марта 2024 40
В Красногорске начали убирать свечи с места, где был создан мемориал в память о жертвах теракта в "Крокус сити холл...
Катастрофа. В Британии раскрыли, сколько осталось Украине
Общество
29 марта 2024 41
Исследователь по обороне Роберт Фокс из британской газеты Standard предполагает, что Украина может потерпеть поражение в...
В Днепропетровской области сообщили об ударах по объектам инфраструктуры
Общество
29 марта 2024 47
Москва, 29 марта - по информации РИА Новости, региональный глава военной администрации Сергей Лысак заявил, что российск...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS