Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил правильную стратегию развития ВШЭ | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Наука и образование

назад

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил правильную стратегию развития ВШЭ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил правильную стратегию развития ВШЭ
Зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко отметил успехи российских вузов в предметном рейтинге ARWU, который составлялся на основании исследования ShanghaiRanking Consultancy. Войдя в ТОП-100 по математике, ВШЭ продемонстрировала насколько важно следовать правильно выбранной стратегии развития.

По мнению вице-премьера, такие результаты можно считать настоящим достижением, поскольку отбор вузов ведётся вне зависимости от внутренних показателей этих учебных учреждений. Другими словами, попасть в список лучших можно только став лучшим. Шанхайский предметный рейтинг славится независимостью и строгостью критериев. Учитываются продуктивность научных изысканий, качество проводимых исследований, индекс цитирования, международное сотрудничество, количество публикаций в научных журналах, число сотрудников, удостоенных престижных наград.

По мнению вице-премьера, такие результаты можно считать настоящим достижением, поскольку отбор вузов ведётся вне зависимости от внутренних показателей этих учебных учреждений. Другими словами, попасть в список лучших можно только став лучшим. Шанхайский предметный рейтинг славится независимостью и строгостью критериев. Учитываются продуктивность научных изысканий, качество проводимых исследований, индекс цитирования, международное сотрудничество, количество публикаций в научных журналах, число сотрудников, получивших престижные награды. 19 российских вузов удостоились чести засвидетельствовать свои успехи в Шанхайском предметном рейтинге. МИСиС вошёл в топ-100 по металлургии, ИТМО в топ-100 по автоматизации и управлению, став при этом первым в стране вузом по науке и технологиям. А 13 университетов были в составе Проекта 5-100, в числе которых и ВШЭ, вошедшая в топ-100 по математике.

Чернышенко добавил, что высокие результаты ВШЭ свидетельствуют о правильной стратегии, которая в последние годы выбрала курс развития по естественно-научным и техническим направлениям. Собственно, именно эти усилия и принесли ожидаемые плоды. Более того, ВШЭ в этом году была впервые представлена по дисциплине «Государственное управление». Ранее это было не под силу ни одному российскому вузу. Также Вышка сохранила свои позиции по некоторым стратегическим предметам: экономике, психологии и деловому администрированию, по менеджменту.

ВШЭ и в будущем продолжит свою научно-образовательную миссию и не снизит темпы развития и совершенствования высшего образования в России.

Источник: ИА ТАСС

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Дагестане мужчина открыл стрельбу возле кафе
Происшествия
19 апреля 2024 7
Стрельба произошла возле кафе в городе Дербенте Дагестана.
Посольство раскрыло, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
Общество
19 апреля 2024 36
В посольстве России в Германии заявили, что отказ участвовать в памятных мероприятиях по случаю 79-й годовщины освобожде...
Силуанов назвал ключевую угрозу для мировой экономики
Общество
19 апреля 2024 34
Министр финансов России, Антон Силуанов, заявил, что растущие бюджетные дефициты и государственный долг в развитых стран...
В Киеве начали составлять домовые списки военнообязанных
Общество
19 апреля 2024 36
Администрация одного из районов Киева отправила призыв руководителям объединений совладельцев многоквартирных домов и ор...
В США бизнесмена приговорили к тюремному сроку из-за антироссийских санкций
Общество
19 апреля 2024 29
В последние годы в мире наблюдается ужесточение контроля за финансовыми операциями и соблюдением международных санкций.
Спасатели эвакуировали из Кургана мужчину с сердечным приступом
Происшествия
19 апреля 2024 33
Сотрудники МЧС спасли мужчину с сердечным приступом из затопленного микрорайона Кургана на правом берегу реки Тобол.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS