Белоруссия заявила, что готова сама отстаивать национальные интересы
Министр обороны Виктор Хренин заявил, что Белоруссия готова активно защищать свои национальные интересы независимо. В новой военной доктрине была пересмотрена типология военных конфликтов, отказавшись от градации по масштабам
Теперь в доктрине рассматриваются только межгосударственные и коалиционные войны. Хренин подчеркнул, что для Белоруссии любая война, будь она локальной или региональной, будет иметь обширные последствия и потребует мобилизации всех ресурсов.
Министр подчеркнул, что Минск делает важное политическое заявление о готовности Республики Беларусь самостоятельно защищать свои национальные интересы в межгосударственной войне. Он также добавил, что понятие "коалиционная война" подразумевает совместное применение белорусских войск и войск союзников для достижения победы. На заседании Совета безопасности Белоруссии 16 января был рассмотрен проект новой военной доктрины страны, и после обсуждения было решено доработать документ и представить его на утверждение Всебелорусскому народному собранию, которое состоится в апреле.
В проекте обновленной военной доктрины, Министр обороны Хренин ясно указал на страны, от которых исходят угрозы, а также представил шкалу внутренних и внешних угроз военной безопасности. В документе также содержатся союзнические обязательства республики и ее позиция по применению тактического ядерного оружия. Более того, классификация видов конфликтов была усовершенствована, разделив их на межгосударственные и межкоалиционные, и представлены меры реагирования на них.
Источник и фото: ria.ru