США не поддерживают независимость Тайваня, заявил Байден
В преддверии своего отъезда в загородную резиденцию Кэмп-Дэвид в пригороде Вашингтона, американский президент Джо Байден заявил журналистам, что США не поддерживают независимость Тайваня
Глава государства отметил, что это высказывание связано с состоявшимися на острове выборами. В субботу на Тайване прошли выборы главы администрации и депутатов Законодательного Юаня (парламента). По данным ЦИК, явка на голосовании составила 69,8%. Всего на острове было организовано 17 795 избирательных участков, а право участвовать в голосовании имело 19,5 миллиона человек.
20 мая 2024 года состоится инаугурация нового главы администрации острова Тайвань. Победителем выборов стал Лай Циндэ, председатель Демократической прогрессивной партии, который выступает за независимость Тайваня. Он получил поддержку 40,05% избирателей. Второе место занял Хоу Юи, кандидат от оппозиционной партии Гоминьдан, который поддерживает постепенное возобновление диалога с материком и получил 33,4% голосов. Ко Вэньчжэ, председатель Тайваньской народной партии, получил 26,45% голосов. Он готов к контактам с Пекином и США при сохранении статуса-кво и сложившегося образа жизни на Тайване.
Соблюдение принципа "одного Китая" является обязательным условием для других государств, которые хотят установить или сохранить дипломатические отношения с КНР, так как Пекин считает Тайвань неотъемлемой частью КНР. Несмотря на то, что США поддерживают тесные контакты с Тайбэем в различных сферах и поставляют оружие на остров, они также соблюдают принцип "одного Китая" и не признают независимости Тайваня. Пекин регулярно подчеркивает, что тайваньский вопрос является самым чувствительным в отношениях с Вашингтоном.
Источник и фото: ria.ru