Минвостокразвития готовит дополнительные меры поддержки бизнеса в АЗРФ | Новости MOS.NEWS
Вт, 16 апреля €99.93 $94.07
zen-yandex

Новости России

назад

Минвостокразвития готовит дополнительные меры поддержки бизнеса в АЗРФ

Минвостокразвития готовит дополнительные меры поддержки бизнеса в АЗРФ
Об этом рассказал заместитель министра по развитию Арктики и Дальнего Востока Александр Крутиков на заседании дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики «Предпринимательство в Арктике. Состояние и перспективы развития в современных реалиях»
«Особую социальную роль малого и среднего бизнеса в Арктике мы очень хорошо понимаем. Это бизнес, жизненно важный для Арктической зоны, который необходимо поддерживать» - сказал Крутиков. Он рассказал о том, что Минвостокразвития внесло предложения в список новых мер господдержки бизнеса, которые готовятся правительством в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией. Они должны дополнить законопроекты, которые касаются поддержки бизнеса в АЗРФ (большая часть их в настоящее время готовится ко второму чтению). Крутиков выразил надежду, что эти документы вступят в силу уже в конце июля - начале августа.

«Мы через механизм субсидирования будем снижать ставку по страховым взносам для работников именно малого и среднего бизнеса в Арктике, для недобычных проектов, до 7,6%, как это действует в ТОРах на Дальнем Востоке. Мы также запустим программу субсидирования процентных ставок по кредитам, причем как инвестиционным, так и на пополнение оборотных средств, тоже именно для сегмента малого и среднего бизнеса. Регионы готовят предложения по региональным и местным льготам в рамках этого пакета законов. Мы их уже с коллегами предварительно обсудили. Мы планируем, что регионы синхронно, вместе со вступлением в силу федерального пакета, примут и региональные законы о льготах по земельному, имущественному налогам», - сообщил подробности готовящихся законопроектов замминистра.

По его словам, предложения Минвостокразвития в пакет мер господдержки бизнеса направлены на решение проблем задолженности предпринимателей по налогам и коммунальным платежам, усиление текущих налоговых преференций. Кроме того, в документах сформулирован ряд предложений, которые касаются административных ограничений, доступа к финансовым ресурсам и процедуры банкротства.

«Мы поддерживаем продление ЕНВД в текущих условиях. Я считаю, что для малого бизнеса это, возможно, одна из ключевых мер поддержки, которая окажет реальное влияние, поскольку отмена ЕНВД просто приведет к росту налоговой нагрузки на малый бизнес», - сказал заместитель министра.

«Центр подходящей работы, который Проектный офис развития Арктики открыл совместно с Российским государственным социальным университетом, готов взаимодействовать с Агентством по развитию человеческого капитала и Минвостокразвития, в том числе по вопросу профориентации представителей КМНС и других проектов в области профконсультирования и подбора персонала. Кроме того, мы рассматриваем возможность проведения совместных стратсессий в регионах по вопросу преференций для бизнеса», - рассказал генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Александр Стоцкий.

«Нельзя забывать о цифровизации, которую подстегнула текущая экономическая ситуация. Благодаря ей появляются новые ниши в таких сферах, как образование, здравоохранение, электронная коммерция, что особенно актуально для Арктики, которая страдает от «цифрового неравенства». В них как раз может существовать малый и средний бизнес. А задача власти - помочь с ликвидацией этого неравенства, в том числе через национальные проекты и с использованием механизма ГЧП», - сообщил координатор Экспертного совета Проектного офиса развития Арктики Александр Воротников, который выступил одним из модераторов заседания.

Пока обсуждаемые меры поддержки не действуют, теряются темпы по развитию малого и среднего предпринимательства в Арктике, посетовал член координационного совета «Деловой России» Ильдар Неверов, который стал сомодератором дискуссионного клуба.

Сложность представляет собой механизм определения тех, кто нуждается в поддержке в первую очередь, считает Милена Арсланова, директор департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития РФ. По ее словам, применяющийся сейчас способ отбора по кодам ОКВЭД можно критиковать, однако на сегодняшний день это оптимальный механизм. Она рассказала о том, что из-за локальных особенностей налогообложения от региона к региону меры поддержки могут отличаться. «Я рекомендую всем предпринимателям обращаться в центры «Мой бизнес», которые являются единым операционным окном по всем мерам поддержки и регионального, и федерального уровня», - сказала Милена Арсланова.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

СМИ: США предоставили гарантии, которые потребовал суд по делу Ассанжа
Общество
16 апреля 2024 10
В начале апреля стало известно, что Вашингтон предоставил гарантии, которые потребовал Высокий суд Лондона от США в рамк...
Практически невозможно. Генерал ВСУ раскрыл, что произошло под Часовым Яром
Общество
16 апреля 2024 42
Массовое использование беспилотников Вооруженными силами России создало проблемы для Вооруженных сил Украины под Часовым...
Из села в Тюменской области 112 человек эвакуировались из-за подъема воды
Происшествия
16 апреля 2024 45
В связи с повышением уровня воды в реке в Тюменской области была проведена эвакуация 112 человек из села Казанское.
Глава Минюста США выступил в защиту умственных способностей Байдена
Общество
16 апреля 2024 44
Министр юстиции и генеральный прокурор США Меррик Гарланд высказал поддержку президенту Джо Байдену, отметив его умение ...
В Липецкой области обезвредили обломки украинского метеозонда
Общество
16 апреля 2024 34
Фрагменты украинского метеозонда были ликвидированы в Липецкой области, заявил губернатор.Источник и фото - ria.ru.
Нападение на священника в сиднейской церкви совершил 16-летний подросток
Общество
16 апреля 2024 35
В Сиднее 16-летний подросток совершил нападение с ножом на епископа ассирийской церкви, как сообщает австралийский телек...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS