Neutrinovoltaic – процесс энергоперехода требует новых технологий электрогенерации | Новости MOS.NEWS
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Новости России

назад

Neutrinovoltaic – процесс энергоперехода требует новых технологий электрогенерации

Neutrinovoltaic – процесс энергоперехода требует новых технологий электрогенерации
Основа основ современной экономики – обладание передовыми технологиями. Это не только высокотехнологичные рабочие места в собственной стране, но и наличие образованных высококвалифицированных кадров, способных выпускать такую продукцию, которая на долгие годы вперёд обеспечит занятость населения и обеспечит приоритетные преимущества для экспортных возможностей страны

Именно поэтому многие развитые страны блокируют, к примеру, поставки 5 G и другого высокотехнологического оборудования из Китая на свои рынки. С сожалением приходится констатировать, что Россия не занимает до сих пор передовых позиций на глобальном рынке инновационных производственных технологий и рискует «отстать навсегда» от технологических лидеров. «Текущая специализация России на рынках передового производства характеризуется недостаточным потенциалом для устойчивого долгосрочного развития», — делают вывод аналитики Высшей школы экономики. По их мнению, к «лидерам глобального производства» (наиболее активно экспортируют и импортируют производственные технологии) относятся Германия, Нидерланды, Швейцария, Бельгия, Чехия, Венгрия, а также Вьетнам, а к «опаздывающим производителям» (относительно слабо вовлечены в производство продукции на основе перспективных технологий) отнесены 35 стран, в том числе Россия, Бразилия, Индия, ЮАР, Австралия, Норвегия, Аргентина, Казахстан и другие. Российская экономика находится на периферии глобального производства, интегрирована в глобальные цепочки создания стоимости конечного продукта преимущественно в качестве поставщика сырья и полуфабрикатов. У России не существует альтернативы, развивать или не развивать передовые производственные технологии, — это вопрос не только повышения эффективности бизнеса, но и обеспечения национальной безопасности.

Поистине революционные трансформационные процессы происходят сегодня в области электрогенерации. Стремление к достижению углеродной нейтральности сопряжено с необходимостью активного роста альтернативной энергетики при одновременном постепенном отказе от ископаемого топлива, что будет повышать спрос на электроэнергию. Эксперты Еврокомиссии заявляют, что к 2030 году доля электричества в общем потреблении энергии должна вырасти вдвое. При массовом переходе на электромобили спрос на электроэнергии вырастет ещё сильнее, но способна ли существующая электрораспределительная система выдержать такие нагрузки?

Часть экспертов рассматривают водород в качестве панацеи. Ажиотаж вокруг этой темы поддерживается стремлением ряда таких стран, как Франция, Германия, Италия, Испания и Португалия, инвестировать десятки миллиардов бюджетных средств на производство водорода и инфраструктуру. Российские нефтегазовые компании и чиновники с энтузиазмом поддерживают такие планы: возможно, в оптимистической уверенности, что это позволит им трансформировать бизнес, ориентированный на поставки нефти и газа, на поставку водорода. Однако, как такового, рынка водорода не существует, экономика производства водорода крайне сомнительна и сами процессы далеки от реальной «зелёной» энергогенерации, при этом не исключено, что водород «проиграет» в рыночной борьбе другим более дешевыми способам электрогенерации. В этом случае такой исход может привести к «закрытию» ключевых отраслей России.

Уже на сегодняшний день существуют новые разработки, которые предвещают скорый конец не только автотранспорту с ДВС, но и выпускаемым электромобилям, которые требуют зарядки от централизованного электроснабжения, не говоря уже о крайне спорной водородной энергетике. Речь идёт о начале совместных работ немецко-американской компании NeutrinoEnergyGroup и ведущим на мировом уровне в области создания новейших метаматериалов индийским научным центром C-MET. Сотрудничество этих сильных партнеров направлено на освоение рынка электромобилей путём адаптации Neutrinovoltaic технологии для создания автономной системы генерации постоянного электрического тока, которая будет размещена внутри корпуса электромобиля и интегрирована в сам корпус Pi Car. Такое инновационное и не применяемое ранее инженерно-технические решение позволит отказаться не только от использования ископаемого топлива, но и предотвратит необходимость наращивания централизованной электрогенерации для обеспечения потребностей электромобильности и не ляжет дополнительной нагрузкой на существующую электрораспределительную систему, а значит позволит избежать существенных затрат на создание инфраструктуры зарядки электромобилей. Стартовые инвестиции C-MET и NeutrinoEnergyGroup составили $2.5 млрд. и предусматривают как дальнейшие научные исследования, строительство автозавода, технического и выставочного центра во Франкфурте.

NP 217-2.jpg

Holger Thorsten Schubart, генеральный директор Neutrino Energy Group

Адаптация Neutrinovoltaic для нужд электромобильности – это только одно из её прикладных применений, хотя и очень важных. Первоначальной идеей разработчиков во главе с HolgerThorstenSchubart являлось создание источников постоянного тока различной номенклатуры для электроснабжения электроизделий, начиная от мобильных телефонов до источников обеспечения энергией жилых помещений. По мере развития проекта и возрастающем интересе к нему со стороны инвесторов расширилась и усовершенствовалась и его концепция. В настоящее время речь идёт о создании целой новой отрасли промышленности, предполагающей новые высококвалифицированные рабочие места. С этой точки зрения NeutrinoEnergyGroup подбирает партнеров, которые имеют опыт и собственные возможности организации производства источников тока в различных странах, первое подобное лицензионное соглашение на поставку нейтринных источников тока Neutrino Power Cube заключено со Швейцарией. Глобальность стоящих перед человечеством задач в рамках энергоперехода требует от компании максимально быстрого и широкого внедрения революционной разработки.

Изобретение Neutrinovoltaic технологии стало возможным благодаря изучению свойств графена, в частности, его способности преобразовывать энергию электромагнитных излучений в электрический ток. Необходимо отметить, что NeutrinoEnergyGroup продолжает инвестировать в оптимизацию технологии и её адаптацию в различных промышленных областях, тестирует различные виды состава электрогенерирующего материала с целью повышения выходной мощности и удешевления конечного продукта на базе Neutrinovoltaic технологии.

Разработка Neutrinovoltaic технологии авторским коллективом во главе с Holger Thorsten Schubart позволит человечеству помочь изменить парадигму потребительского поведения и мышления и отказаться от паразитического бесконтрольного потребления ископаемых ресурсов, сохранив их для будущих поколений.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Новые партии оружия Киеву не изменят динамику на фронте, заявил Песков
Общество
В России подготовили программу исследования Луны
Общество
24 апреля 2024 18
Российская академия наук разработала программу исследования Луны до 2050 года, заявил глава Академии.
В Подмосковье четыре человека пострадали при взрыве противогаза
Происшествия
24 апреля 2024 24
В подмосковном поселке Лотошино четыре человека получили ранения в результате взрыва регенеративного патрона весом около...
В Смоленской области локализовали пожары на объектах ТЭК
Общество
24 апреля 2024 45
По словам губернатора, пожары на топливно-энергетических объектах в Смоленской области успешно локализованы, и нет угроз...
Польша не готова к военному конфликту, заявили в Сейме
Общество
24 апреля 2024 32
**Тема: Готовность Польши к военному конфликту**ВАРШАВА, 24 апр - РИА Новости.
Акция "Георгиевская ленточка" пройдет в 35 странах
Общество
24 апреля 2024 34
Во время акции "Георгиевская ленточка" добровольцы будут раздавать ленточки в 35 странах по всему миру, сообщи...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS