Иноагентский протокол составили на правнучку Хрущева
МОСКВА, 29 окт — РИА Новости.
На правнучку советского лидера Никиты Хрущева Нину* составили протокол о нарушении порядка деятельности иностранного агента, следует из судебных материалов, с которыми ознакомилось РИА Новости.
Из документов следует, что Хрущевой* вменяют часть 1 статьи 19.34 КоАП РФ — «Нарушение порядка деятельности иностранного агента». Поскольку эта норма относится к деятельности лица, которое еще не было включено в реестр, речь, вероятно, идет о действиях Хрущевой до того, как Минюст внес ее в список иноагентов. Ей грозит административный штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей.
Дата рассмотрения дела судом пока не назначена.
В марте Минюст России включил Хрущеву* в реестр иностранных агентов. По данным ведомства, она распространяла недостоверную информацию о решениях и политике органов публичной власти РФ, выступала против специальной военной операции, а также участвовала в создании материалов иноагентов и была респондентом на информационной площадке, предоставляемой иностранным источником.
По данным Минюста, Хрущева* проживает за пределами России.
* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента в России
Источник и фото - ria.ru