На Сахалине ввели карантин из-за птичьего гриппа | Новости MOS.NEWS
Вс, 08 ноября €92.19 $82.14
zen-yandex

Происшествия

назад

На Сахалине ввели карантин из-за птичьего гриппа

На Сахалине ввели карантин из-за птичьего гриппа
Губернатор Сахалина установил карантин по высокопатогенному гриппу птиц на птицефабрике "Островная", как указано в соответствующем документе, опубликованном на портале нормативно-правовых актов правительства региона.

Губернатор Сахалина установил карантин по высокопатогенному гриппу птиц на птицефабрике "Островная", как указано в соответствующем документе, опубликованном на портале нормативно-правовых актов правительства региона. Подозрение на грипп H5N1, выявленное ранее специалистами агентства ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области, было подтверждено Федеральным центром защиты животных Минсельхоза РФ. Постановления правительства области предусматривают изъятие птиц и продукции птицеводства на предприятии "Островная", а также аналогичные мероприятия в отношении домашней птицы в пятикилометровой карантинной зоне от эпизоотического очага в Южно-Сахалинске. Птицефабрика "Островная" приостановила реализацию продукции с 7 февраля из-за подозрения на грипп типа А среди поголовья. Ранее агентство ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области сообщило о падеже птиц на предприятии. Пробы сыворотки дали положительные результаты, и проводились дополнительные исследования для определения патогенности. На птицефабрике усилили меры профилактики, включая запрет на въезд и выезд автотранспорта, а также проведение дезинфекции. Павшая птица была вывезена в охраняемое место и готовилась к уничтожению после соответствующих анализов. Последний случай падежа птицы на "Островной" был зарегистрирован в ноябре 2022 года, когда высокопатогенный грипп птиц был обнаружен на бройлерном производстве и всё поголовье было утилизировано. Власти области планируют возместить отсутствие местного яйца путем увеличения оптового ввоза из других регионов России, с которыми заключены соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, включая Приморский и Красноярский края, Амурскую и Новосибирскую области.

Источник и фото - ria.ru

следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Следствие пока не установило мотивы стрельбы в Кракове, заявил генпрокурор
Общество
"Брайтон" обыграл "Брентфорд" и поднялся на второе место в АПЛ
Спорт
8 ноября 2026 51
МОСКВА, 8 ноя — РИА Новости.
Зеленский всегда был против мирного соглашения и Трампа, заявил Дмитриев
Общество
На Украине в руках у скрывавшегося от полиции мужчины взорвалась граната
Происшествия
Названа причина смерти актера фильма "Ширли-Мырли" Анатолия Калмыкова
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS