Суд обратил в доход государства земли курорта "Архыз" | Новости MOS.NEWS
Ср, 26 августа €98.29 $84.28
zen-yandex

Происшествия

назад

Суд обратил в доход государства земли курорта "Архыз"

Суд обратил в доход государства земли курорта "Архыз"
МОСКВА, 21 апреля — РИА Новости.

Армавирский городской суд удовлетворил иск о передаче в доход государства земельных участков и объектов недвижимости общей площадью около 6 гектаров на территории курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии, признав факт их незаконного отчуждения. Рыночная стоимость земельного фонда составляет 1,1 миллиарда рублей, сообщает объединённая пресс-служба судов Краснодарского края.

В сообщении говорится, что суд рассмотрел иск о возврате в государственную собственность земель и недвижимости в поселке Архыз Карачаево-Черкесской Республики. Земельный фонд, расположенный в предгорьях Большого Кавказского хребта, оценивается в 1,1 миллиарда рублей.

По информации суда, бывшие чиновники Архызского сельского поселения, подделав документы, незаконно передали в частную собственность около 6 гектаров федеральной земли, которая не подлежит приватизации. Позже эти участки были оформлены на родственников и знакомых чиновников и перепродавались по фиктивным сделкам.

Пресс-служба уточняет, что строительство объектов недвижимости на спорных землях стало возможным исключительно благодаря незаконным действиям бывших чиновников, поэтому эти активы считаются коррупционно нажитыми и подлежат обращению в доход государства.

Согласно данным суда, в собственность Российской Федерации возвращены 25 земельных участков, восемь отелей, три жилых дома, 67 нежилых построек, шесть некапитальных сооружений и два объекта незавершённого строительства.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Глава Рособрнадзора рассказал о содержании ОГЭ и ЕГЭ в 2027 году
Общество
26 августа 2026 19
МОСКВА, 26 августа — РИА Новости.
В ОГЭ-2027 по обществознанию сократили общее количество заданий
Общество
26 августа 2026 40
МОСКВА, 26 авг — РИА Новости.
Из ОГЭ-2027 по истории исключили одно задание повышенного уровня сложности
Общество
Иран приветствует возможную встречу Пезешкиана и Путина, заявил Рузбехани
Общество
26 августа 2026 68
Тегеран положительно относится к возможной встрече президентов Ирана и России Масуда Пезешкиана и Владимира Путина на фо...
Суд в Москве взыскал с таксопарка убытки за опоздание пассажира на поезд
Происшествия

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS