В Петербурге хирурги удалили у пациентки 18 килограммов опухоли
С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 июл — РИА Новости.
Врачи Мариинской больницы Санкт-Петербурга удалили у 72-летней пациентки множественные опухоли общим весом свыше 18 килограммов, сообщили в пресс-службе учреждения.
По данным больницы, у женщины были гигантская и несколько крупных опухолей забрюшинного пространства, а также стенозирующий рак желудка. Обширная операция была проведена 13 июля 2026 года.
Сначала пациентка проходила лечение в одном из городских стационаров, где у нее обнаружили множественные новообразования, после чего ее направили к онкологам по месту жительства. Однако уже на первичном осмотре у онколога в одном из стационаров из-за затрудненного дыхания и невозможности самостоятельно питаться женщину экстренно перевели в Мариинскую больницу, где оказывают весь спектр хирургической помощи в круглосуточном режиме.
Во время операции хирурги обнаружили более тяжелую патологию: гигантскую опухоль забрюшинного пространства размером 40×30×30 сантиметров, прораставшую в ободочную кишку, а также еще две опухоли — 15×10 сантиметров с прорастанием в мочевой пузырь и 5×5 сантиметров без распространения на соседние ткани. Кроме того, в антральном отделе желудка была выявлена стенозирующая опухоль размером 5×4 сантиметра, не пропускавшая эндоскоп. Общий вес удаленных новообразований превысил 18 килограммов.
Операция продолжалась более шести часов и потребовала от врачей предельной концентрации и слаженной работы. Несмотря на сложность случая и возраст пациентки, медикам удалось провести вмешательство с сохранением основных функций органов.
Сейчас состояние женщины стабильное. Она самостоятельно питается и справляется со всеми физиологическими потребностями. Дальнейшее наблюдение и лечение продолжатся в профильном учреждении.
Источник и фото - ria.ru