В Подмосковье возбудили дело из-за отказа скорой в госпитализации девушки
МОСКВА, 25 октября — РИА Новости.
В Подмосковье возбуждено уголовное дело по факту неоказания помощи больному после того, как бригада скорой помощи отказалась своевременно госпитализировать 16-летнюю девушку, сообщили в СК России.
В ведомстве отметили, что в социальных сетях получила широкий резонанс информация о длительном ожидании приезда скорой и отказе врачей в немедленной госпитализации подростка.
«По данному факту следственными органами СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 124 УК РФ (неоказание помощи больному)», — говорится в сообщении.
Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю подмосковного главка ведомства Ярославу Яковлеву доложить о ходе расследования и установленных обстоятельствах.
«Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства», — добавили в СК России.
Ранее РЕН ТВ и Telegram-канал «112» сообщали, что в пятницу в Подмосковье скорая помощь долго добиралась до 16-летней девушки, у которой произошел разрыв аппендикса. Врачи предположили, что у подростка проблемы с почками или поджелудочной железой, сделали обезболивающий укол и уехали, не госпитализировав ее.
Состояние девочки ухудшалось: ее мать несколько раз звонила в скорую, однако, по ее словам, во время одного из звонков диспетчер заявил, что она мешает принимать другие вызовы, и повесил трубку. В воскресенье мама вновь вызвала скорую помощь, которая приехала почти через три часа. Фельдшер заподозрила перитонит, после чего девушку доставили в хирургическое отделение и срочно прооперировали.
Источник и фото - ria.ru