Вологодский губернатор назвал Маваши патриотом, который объединял людей
С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 окт – РИА Новости.
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов назвал основателя движения «Северный человек», бывшего рэпера Михаила Маваши патриотом, чье творчество объединяло людей.
В воскресенье представитель музыканта сообщил о его смерти в возрасте 41 года в результате несчастного случая.
«Наш соратник и единомышленник — настоящий патриот, человек, который своим творчеством объединял людей, творил и побеждал. Сильные и честные тексты о русской душе, мужском характере и правильных ценностях — его творчество стало для многих источником силы и ориентиром», — написал Филимонов в своем канале на платформе «Макс».
Глава региона добавил, что идеи и взгляды Маваши будут продолжены его единомышленниками.
«Он был настоящим мирным воином, воином света. Быть воином — значит жить вечно», — отметил Филимонов.
Маваши (Михаил Ниц) родился 29 января 1985 года. Музыкой он занимался с 2009 года. В 2014-м он основал сайд-проект «ЦельРазгром», выпустивший за время существования два альбома. Спустя четыре года артист создал музыкальный коллектив «МАВАШИ group».
Маваши поддерживал проведение специальной военной операции. В конце 2022 года он основал движение «Северный человек» с целью объединения славян и помощи русским людям в трудных ситуациях. Осенью 2023 года он посетил зону боевых действий, чтобы доставить гуманитарную помощь российским военным.
В 2025 году Винницкий городской суд Украины заочно приговорил Маваши к восьми годам лишения свободы и конфискации имущества.
Источник и фото - ria.ru