Защита обжалует приговор по делу о терактах в Мелитополе
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 октября — РИА Новости.
Защита намерена обжаловать приговор по делу о терактах в Мелитополе, сообщил РИА Новости адвокат одного из фигурантов.
Игорю Гаранину, Елене Рой, Сергею Гаркуше и Сергею Евтушенко в зависимости от роли вменялись, в частности, статьи о теракте и его подготовке, участии в террористическом сообществе, а также незаконном ношении взрывных устройств. В пятницу Южный окружной военный суд назначил им наказание от 25 лет лишения свободы до пожизненного срока.
«Приговор обжалуем», — сказал собеседник агентства.
По версии следствия, в феврале 2022 года — январе 2023 года фигуранты вступили в террористическое сообщество. По указанию куратора, действовавшего в интересах Украины, они изготовили самодельные взрывные устройства, а затем совершили серию терактов в Мелитополе.
Так, 14 ноября 2022 года они заложили и затем привели в действие взрывное устройство, замаскированное под камень, в палисаднике возле дома начальника управления коммунальной собственности, градостроительства, имущественных и земельных отношений военно-гражданской администрации Мелитополя. В результате взрыва он получил множественные ранения.
В декабре 2022 года и апреле 2023 года они дважды пытались подорвать замначальника УМВД России «Мелитопольское», однако взрывные устройства, которые они оставили в урне рядом с домом потерпевшего, не сработали. 27 апреля 2023 года им все же удалось осуществить взрыв, в результате которого потерпевший погиб.
В марте того же года им также поручили взорвать замначальника полиции по оперативной работе ГУМВД России по Запорожской области, однако реализовать этот план они не успели: в мае-июне их задержали силовики.
Источник и фото - ria.ru