Беглов отчитался о недостаточном количестве техники для уборки снега в Петербурге | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

Беглов отчитался о недостаточном количестве техники для уборки снега в Петербурге

Беглов отчитался о недостаточном количестве техники для уборки снега в Петербурге
Отвечая на вопросы петербуржцев в ходе «прямой линии», губернатор Александр Беглов заявил, что сегодня у города имеется порядка 2 тысяч единиц техники для уборки улиц, и их количество планируется увеличить до 3-3,5 тыс. к 2025 году. Однако уже сейчас профильные комитеты Смольного выводят на улицы менее 1 тысячи машин, в связи с чем проблемы с уборкой города в зимний период остаются нерешенными

По словам Александра Дмитриевича, после «сложной зимы» 2019 года городские власти сделали крупную закупку техники впервые с 2012 года, а в прошлом году закупили большую партию для уборки дворов и начали закупать технику для очистки магистралей. В этом году, как уточнил градоначальник, планируется закупить порядка 300 единиц почти на 4 миллиарда рублей.

«Сегодня в городе порядка 2 тысяч единиц техники. К 2025 году планируем нарастить в 1,5 раза – до 3 тысяч. Рассчитываем, если позволит соответствующая ситуация и финансовые возможности, выйти на уровень в 3,5 тысячи. Это необходимо, чтобы быстрее чистить улицы Петербурга, особенно во время снегопадов», – подчеркнул Беглов.

При этом не вся уборочная техника, которая была заявлена ранее Александром Дмитриевичем, поступила в Северную столицу. По информации ряда источников, при подготовке к зимнему периоду 2022-2023 годов Смольный не смог закупить четверть из запланированного количества спецмашин на общую сумму в 1 миллиард рублей. В результате город недополучил около 120 тракторов и погрузчиков, а также более 170 полуприцепов-пескоразбрасывателей.

Ранее СМИ писали, что с каждым годом улицы Петербурга чистит все меньшее количество спецтехники, несмотря на регулярные отчеты Смольного о новых закупках. При количестве в 2 тысячи единиц, о которых упомянул губернатор, в декабре 2022 года на линии выводилось менее 1 тыс., а в январе это количество сократилось в связи с оттепелью. Для сравнения, прошлой зимой Комитет по благоустройству стабильно сообщал о выводе более 1 тысячи машин ежедневно.

Стоит отметить, что даже 2 тысяч единиц спецтехники, если задействовать весь имеющийся ресурс, недостаточно для своевременной и эффективной уборки Петербурга. Весной 2022 года городская прокуратура направила вице-губернатору Анатолию Повелию представление, в котором уточняется, что для качественной уборки улично-дорожной сети Северной столицы необходимо не менее 3,5 тыс. спецмашин. Но, судя по заявлению губернатора Беглова на «прямой линии», эти показатели могут быть достигнуты лишь к 2025 году.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Лидер хуситов заявил о неспособности Британии сбить их ракеты
Общество
29 марта 2024 36
В Йемене, северная часть которого контролируется шиитским движением "Ансар Алла" (хуситы), возникли об...
"Контур.Фокус" посчитали, насколько увеличилось число иноагентов
Санкт-Петербург
29 марта 2024 56
Исследование, проведенное в России, показало, что за последние три года число иностранных агентов увеличилось в 3,5 раза...
В России создали FPV-дрон "Джокер-10"
Общество
29 марта 2024 18
В связи с растущими потребностями фронта, стали делать и сами БПЛА (семейства "Джокер" - ред).
В Манчестере расследуют гибель британского наемника на Украине, пишут СМИ
Общество
29 марта 2024 58
Власти Манчестера проводят расследование гибели британского наемника на Украине.
Экс-генерал ФСБ прокомментировал теракт в "Крокус ситихолле"
Общество
29 марта 2024 67
В свете недавних событий, связанных с терактом в подмосковном "Крокус Сити Холле", становится все более ясным ...
Посольство Казахстана призвало граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
ЮАО
29 марта 2024 52
Посольство Казахстана в Украине рекомендует своим гражданам покинуть Одесскую и Харьковскую области из соображений безоп...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS