Бельский прикрывает за счет Москвы провал Смольного с организацией тестирования на ковид | Новости MOS.NEWS
Чт, 18 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

Бельский прикрывает за счет Москвы провал Смольного с организацией тестирования на ковид

Бельский прикрывает за счет Москвы провал Смольного с организацией тестирования на ковид
Петербургские депутаты решили разобраться с ценами на ПЦР-тестирование в Петербурге, отправив соответствующее обращение главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко

По словам автора инициативы, спикера ЗакСАлександра Бельского, цены в городских аптеках на ПЦР-тест варьируются от 664 до 3 тыс. рублей, стоимость исследования в лаборатории начинается от 1200 рублей. Для многих горожан — это серьезные суммы, учитывая, что тест надо делать часто.

По мнению Бельского, для своевременной диагностики и борьбы с распространением коронавирусной инфекции нужно сделать тесты и лекарства доступными для всех, а заняться регулированием цен должно государство.

Многие горожане действительно почувствовали на себе подорожание лекарств, тестов и медицинских услуг в разгар «пятой волны» и сопутствующего ей амбулаторного коллапса.

Сделать тест за государственный счет в городской поликлинике в Петербурге стало сложно и приходится стоять длинную очередь, поэтому обращение в платные лаборатории представляется хорошим выходом сэкономить время, но не деньги. Мундеп Елена Бархатова рассказывала, что поликлиники отказываются брать тест у несовершеннолетних, делая исключение только если симптомы наблюдают у всей семьи.

Желание ЗакС позаботиться о здоровье и кошельке петербуржцев выглядит похвальным, но вывод проблемы на федеральный уровень не представляется обязательным в этом случае. В Москве бесплатные экспресс-тесты на коронавирус повсеместно доступны с октября.

Главный врач ковидного госпиталя в Коммунарке Денис Проценко поддерживал эту инициативу, называя их достаточно эффективными и информативными для выявления заболевания и прерывании цепочек, особенно в школах и других массовых скоплениях детей, хотя «четвертая волна» и дельта-штамм не затрагивали несовершеннолетних так сильно, как «омикрон».

«Сейчас тест-системы вполне информативны и позволяют оперативно получать информацию о возможном наличии вируса у человека. Раннее выявление поможет начать срочное лечение, не запуская болезнь, и позволит сберечь сотни жизней», - писал Проценко в своем канале.

Петербургские эпидемиологи также настаивали на необходимости массового тестирования в школах, объясняя, что раннее выявление коронавируса - важнейший этап работы по сдерживанию распространения инфекции.Некоторые эксперты, например, биолог и создатель посвященного коронавирусу аналитического порталаАлексей Куприянов, отмечали слабости в организации диагностики ковида уже тогда.

«Тестирование в нашем городе всегда было довольно «узким местом». Сейчас и коммерческий тест сдать непросто, если у вас есть реальный шанс быть зараженным. Любое облегчение процедуры тестирования положительно бы сказалось на возможности прерывания цепочек заражения», - говорил он в эфире «Эха Петербурга».

Но в Комитете здравоохранения Смольного тогда не посчитали нужным прислушаться и не ввели экспресс-тесты, отметив, что в городе достаточно больниц и поликлиник, как тогда заявила замглавы ведомства Ольга Рябинина. Губернатор Александр Беглов от своего имени также не поднимал вопрос тестирования и не включил его в перечень мер борьбы с коронавирусом.

Решение Бельского выглядит попыткой прикрыть ошибки исполнительной власти и губернатора Александра Бегловаза счет федерального правительства. Если инициативу поддержат и одобрят, это будет успехом человека из команды действующего губернатора, ушедшего в парламент, если нет – ему «засчитают» желание изменить ситуацию к лучшему. Но гораздо эффективнее была бы региональная инициатива, обязывающая градоначальника организовать доступное и бесплатное тестирование силами регионального Комздрава.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Ереване 9 мая пройдет шествие "Бессмертного полка"
Общество
18 апреля 2024 29
В Ереване в День Победы 9 мая состоится традиционное шествие "Бессмертного полка", как сообщили в посольстве Р...
Стало известно о задержании еще двух энергетиков по делу о хищении денег
Происшествия
18 апреля 2024 44
В четверг в Дагестане правоохранительные органы задержали руководителя городских электрических сетей Дербента Ису Рагимо...
МотоМосква помогает искать подозреваемого в убийстве из-за парковки
Происшествия
18 апреля 2024 34
Участники сообщества "МотоМосква" активно помогают в поисках подозреваемого в убийстве 24-летнего мужчины, про...
Очевидец убийства из-за парковки в Москве рассказал, как начался конфликт
Происшествия
18 апреля 2024 34
Житель дома, где произошла трагическая ситуация из-за парковки в Москве, рассказал, что сперва не заметил конфликта возл...
Австралийскому депутату грозит вотум недоверия из-за выборов в России
Общество
18 апреля 2024 41
Тема: Оценка президентских выборов в России и возможные последствия для участниковВ марте текущего года депутату австрал...
Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США, заявил Небензя
Общество
18 апреля 2024 36
На заседании Совета Безопасности ООН постпредставитель России при ООН Василий Небензя заявил, что из-за позиции США межд...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS